E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Бизнес подробности «Люди смогут получить свои деньги»: «Натали Турс» исключили из федерального реестра туроператоров

«Люди смогут получить свои деньги»: «Натали Турс» исключили из федерального реестра туроператоров

Обманутым туристам нужно будет оформить доп. соглашение, чтобы обратиться в страховую компанию

Туроператора исключили из реестра из-за аннулирования всех забронированных туров

Скандально известную компанию «Натали Турс», которая с 4 июля объявила об аннулировании всех своих туров, исключили из федерального реестра туроператоров. Под этим брендом работали также ООО «Панорама Тур», ООО «Агентство путешествий "Натали"» и ООО «Туроператор "Натали Турс"». Под исключение не попало только одно юридическое лицо туроператора — ООО «Центр туризма "Согласие"».

Приказ об исключении из реестра остальных компаний уже опубликован на сайте Ростуризма. Как сообщается в документе, компанию убрали из списка как раз таки из-за аннулирования туров. Только в Екатеринбурге от этого пострадали около 2,5 тысячи человек.

«Прекращение туроператором туроператорской деятельности по причине невозможности исполнения всех обязательств по договорам о реализации туристского продукта не освобождает туроператора от обязанности обеспечить туристам оказание входящих в туристский продукт услуг по заключенным договорам о реализации туристского продукта», — сказано в приказе об исключении туроператора из федерального реестра.

По словам президента информационно-туристического центра Свердловской области Вадима Винера, это поможет людям, пострадавшим от действий туроператора, быстрее получить назад свои деньги.

— Ростуризм впервые применил эту норму закона. Только после исключения из этого реестра вскрылись финансовые гарантии, теперь люди смогут получить свои деньги назад. Люди бы и так получили деньги, но сделать это было бы сложнее, — пояснил Вадим Винер. — Сейчас те, кто воспользовался хоть какими-то услугами туроператора, должны оформить дополнительное соглашение, потому что у них уменьшилась сумма к возмещению. Без этих документов люди не смогут обратиться в страховую компанию.

Пострадавшие могут звонить за разъяснениями на горячую линию информационно-туристического центра по телефонам +7 (343) 268-46-86, 298-03-29.

По данным Ассоциации туроператоров России, общий ущерб клиентов «Натали Турс» составил около 1,2 миллиарда рублей, а финансовая ответственность компании по всем юрлицам застрахована в «Ингосстрахе» лишь на 150 миллионов рублей.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления