E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Страна и мир фоторепортаж «Лучше, чем на пляже в Турции»: фотограф из Екатеринбурга покорил самую высокую гору на Урале

«Лучше, чем на пляже в Турции»: фотограф из Екатеринбурга покорил самую высокую гору на Урале

Посмотрите, какие фантастические снимки сделал он во время путешествия

Изучив маршруты, друзья отправились покорять Приполярный Урал

Ещё Высоцкий пел, что лучше гор могут быть только горы, да и все знают, что покорять вершины — занятие тяжёлое, но романтичное. Екатеринбургский фотограф Антон Кошетаров вместе с женой и друзьями в августе решил отправиться на Приполярный Урал, чтобы покорить самую высокую на Урале гору. Оттуда он привёз захватывающие дух фотографии.

— Год назад мы запланировали покорить самую высокую гору на Урале — Народную и целый год вынашивали эту идею, — рассказал Е1.RU Антон Кошетаров.

Двое молодых людей и две девушки отправились в двухнедельный поход и перед этим изучили маршруты, перечитали истории людей, которые уже поднимались. Сначала ехали поездом, а потом — на внедорожнике. На дорогу туда и обратно один человек потратил около 14 тысяч рублей.

— На поезде мы ехали до Кирова, там пересаживались на другой поезд — ехали в город Инту — это в сторону Воркуты, — рассказал Антон. — А затем шесть часов на вахтовке ехали до национального парка «Югыд ва» — 100 километров, до базы «Желанное» — там находится крупное месторождение кварца, а дальше шли пешком. Протопали мы за это время около 180 километров. В один из дней путешествия добрались до вершины горы Народной, а вот вторая гора — Манарага — закрылась перед нами. Когда оставалось метров 200 до вершины, налетел туман и ничего не было видно — подходишь к краю, а там обрыв, подходишь к другому краю, а там опять обрыв. Пришлось вернуться.

По дороге екатеринбуржцы нашли стоянку оленеводов 
И одного оленя
На вершине горы Народной

Мы не верили, что дойдём. Потому что в начале восхождения было солнышко, а потом уже всё в тумане — шли от вешки до вешки (ориентиры, которые оставляют на пути туристы, — Прим. ред.). Не доходя метров 200 до вершины, нам пришлось оставить трекинговые палки и карабкаться. Там было очень скользко, и из-за этого становилось страшно.

Часть пути пришлось идти в тумане
Все ночи в походе ночевали в палатках
Девушки в походе не ныли, а стойко всё переносили. Жена Антона устроила мини-фотосессию в красном платье. Другая решилась искупаться в горной реке

Перед тем, как пойти, друзья подготовились — предварительно насушили мясо и там варили суп и каши. Поскольку леса практически нет, костер не сделать, еду готовили на газу.

— Самое важное — это иметь при себе непромокаемые сапоги. В горах практически каждый день шёл дождь и было очень сыро. Наши трекинговые ботинки в первый же день промокли, и дальше мы их просто носили с собой. Внизу вся местность заболоченная, так что быстро ноги промокают. Нужно быть готовым к непогоде. В течение всего нашего путешествия солнышко видели всего раза два-три, и то недолго, но мы думаем, что эти две недели провели лучше, чем если бы поехали на пляж в Турцию или в Сочи.

Красота, но когда там нет дождя и ветра, то начинают жутко кусать мошки и комары
Это первый серьёзный поход для компании. До этого они выбирались только в двухдневные походы
По пути екатеринбуржцам встретился такой вездеход

В нашем городе много людей, которые готовы рискнуть и отправиться в экстремальные путешествия. Недавно мы рассказывали истории спелеологов, которые могут месяц просидеть под землёй. Также вы можете почитать про людей, которые любят бегать по горной местности.

Фото: Антон КОШЕТАРОВ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления