сев.

726мм 92%
USD 92,26
EUR 99,71
Спорт 10-летний мальчик из Екатеринбурга обошел француза и стал победителем первенства Европы по шахматам

Всего российские шахматисты завоевали 16 наград и выиграли в общем зачете

Артём в девяти турах набрал 7 с половиной очков и взошел на верхнюю ступень пьедестала почёта

На первенстве Европы по шахматам, которое завершилось 29 августа в Риге, одержал победу 10-летний школьник из Екатеринбурга Артём Пингин. В турнире приняли участие ребята из 46 стран, всего почти 1100 шахматистов.

Артём выступал в возрастной категории до 10 лет. На втором месте в этой категории оказался мальчик из Франции, а на третьем — участник из Белоруссии. Артём в девяти турах набрал 7 с половиной очков и взошел на верхнюю ступень пьедестала почёта.

Как сообщили в Федерации шахмат Свердловской области, еще одну медаль завоевал Денис Гордеев, ученик Уральской шахматной академии, он занял второе место на турнире.

Всего российские шахматисты выиграли 16 медалей разного достоинства — 7 золотых, 6 серебряных и 3 бронзовые — и уверенно победили в общем зачете.

Кстати, этот турнир Артём Пингин выигрывает не впервые: два года назад он стал лучшим в категории до 8 лет.