E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как 0

1 м/c,

вос.

724мм 94%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Недвижимость Снос телебашни подробности Светится возле цирка: екатеринбуржцы сфотографировали «призрак» снесённой телебашни

Светится возле цирка: екатеринбуржцы сфотографировали «призрак» снесённой телебашни

Этой загадке нашлось очень простое объяснение

После взрыва башня тоже напоминала собственный призрак 

Вид с Плотинки в сторону цирка вот уже которую ночь удивляет екатеринбуржцев. Там, где стояла недостроенная телебашня, ближе к вечеру можно увидеть её «призрак» — уходящий в небо длинный столб рядом с цирком, ещё и светящийся. Напомним, телебашню, построенную в 80-х, взорвали 24 марта 2018 года: в этом месте УГМК собирается строить ледовую арену для ХК «Автомобилист». На месте башни расчищена площадка, но многие горожане всё ещё жалеют об утрате, а некоторые видят (и фотографируют) привидение.

«Смотрю на фото — а там призрак нашей снесённой башни! Светится вовсю! Смотрю на реальный вид — а там всё равно она, башня! Вот оно как. Чтобы не было сомнений, что она появилась в эту ночь на своём месте, — нашла фото из хроники», — пишет в Facebook екатеринбурженка Наталья Васильева.

Пользователи оставляют разные комментарии: «Непотопляемая!» «Голограмма?» «Башню-то зря снесли. Напрасная трата народных денег... Вот и бродит призрак».

А вот такие фото прислала в редакцию Е1.RU читательница Юлия: кажется, что даже площадку на вершине башни видно.

Так «призрак башни» видно с Плотинки:

Вот так башня смотрелась над Исетью 

Правда, к публикуемым фото-загадкам очень быстро появляется разгадка. В сумерках за башню принимают башенный кран, который работает на ЖК «Ривьера» — стройке элитного дома перед мостом на Куйбышева, который в народе прозвали «Новый Тихвин». «Ажурные» металлоконструкции крана ночью похожи на сплошной столб, а светящиеся буквы напоминают, как активисты перед сносом подсвечивали башню.

На фото видно, что «призрак» отличается от башни по конструкции 
Кран поближе 
Вот ещё один ракурс башни — рядом с кранами на набережной 

«Даже если в основе кран, то кто мешал ставить его в ином ракурсе? — рассуждает в комментариях Надежда Васильева. — А тут... думаю, башня использовала этот момент, чтобы возникнуть. Я сначала подумала, что это памятник лазерный по типу того, какой на месте башен-близнецов. Но башня-таки сумела, нашла способ проявиться в День города! Поразительно работает пространство».

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU, Alexey Iagsoft / facebook.com, Надежда ВАСИЛЬЕВА, yulialepalovscaya / facebook.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления