E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

744мм 59%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Образование фоторепортаж Альтернатива яслям: в Екатеринбурге откроют 500 новых мест в группах кратковременного пребывания

Альтернатива яслям: в Екатеринбурге откроют 500 новых мест в группах кратковременного пребывания

Рассказываем, как бесплатно попасть туда детям 2–3 лет

За три часа дети успевают сделать зарядку, позаниматься музыкой и другими полезными делами

Садик № 28 «Теремок» на Малышева, 1 — особенный, он находится на первом этаже жилого дома, и дети ходят в него только на полдня. Часть малышей приходит утром, с 9:00 до 12:00, часть — после обеда, с 15:00 до 18:00. Таких садиков в Екатеринбурге четыре, и они рассчитаны на 2–3-летних детей, которым пока не достались путёвки в группы полного дня. В этом году количество мест в таких «коротких» группах решили увеличить на 500, всего в городе их более 1500.

— Дети ходят по три часа в день, — рассказывает директор детского сада Наталья Бутыгина. — По условиям содержания эти группы не имеют специфических требований. И те дети, которые ходят в такие группы, потом легче адаптируются в садике полного дня. Они меньше болеют, лучше воспринимают других взрослых. Поэтому это хорошая возможность — отдавать ребёнка на три часа в день. Дети здесь занимаются по той же образовательной программе, что и в обычных садиках — у них программы на развитие речи, музыка, физкультура, познавательные уроки.

Садик «Теремок» в центре Екатеринбурга рассчитан на пребывание детей по три часа в день

В «Теремке» два помещения под группы, в каждом по 25 ребятишек, после обеда они меняются и приходят те дети, которым удобнее посещать занятия после обеда. Если в обычных группах родители платят почти три тысячи в месяц за присмотр и уход (сюда же входит и питание), то в 3-часовых предоставляются только образовательные услуги, и для родителей это полностью бесплатно.

Перед началом нового учебного года в садике проводят ознакомительные занятия для детей

По словам главного специалиста городского Департамента образования Натальи Храмовой, таким образом в Екатеринбурге пытаются охватить дошкольным образованием малышей младше трех лет. Заявление о том, что малышей тоже надо охватить дошкольным образованием, Путин сделал в ноябре, и теперь все новые учреждения будут проектироваться с ясельными группами. Но пока проблема есть, в Екатеринбурге всего чуть более четырех тысяч мест для двухлеток при потребности в 18 тысяч (как распределяются места для малышей, мы писали весной). Кратковременные группы призваны решить отчасти эту задачу. Они есть не только в стационарных садиках, таких же, как «Теремок» (их всего в городе четыре), но и в обычных муниципальных садах, где есть ясельные группы. К каждой группе для 2–3-летних детей могут присоединять по пять мест для тех, кто приходит на три часа — утром или вечером, как удобно родителям.

По мнению педагогов, трёхчасовое пребывание в группе — отличная подготовка к «большому» садику

— Родители, если их такой вариант устраивает, могут написать заявление, что готовы посещать группу кратковременного пребывания, — уточнила Наталья Храмова. — Свою очередь на место в обычном садике они при этом не потеряют. В какое время приводить ребёнка — с 9:00 до 12:00 или с 15:00 до 18:00 — родители выбирают сами. Кому-то вторая половина дня удобнее.

Никаких особых условий в таких группах не требуется — в эти три часа дети не едят, не спят и не гуляют

Сейчас, по словам Натальи Храмовой, есть возможность удовлетворить практически все заявки родителей на такие места. Программа составляется ежегодно, и, если на будущий год заявок будет больше, специалисты найдут способ добавить ещё какое-то количество таких мест.

Зато мамы могут в эти три часа быть свободными
Места для малышей на короткий день есть и в обычных ясельных группах — они занимаются вместе со всеми, только домой уходят рано
Обычный садик, только без столовой и кроваток
Фото: Максим ВОРОБЬЁВ / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления