E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 58%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Развлечения Куда сходить на неделе обзор Примеряем скафандры, слушаем IOWA, летаем на шарах и ещё 15 идей для выходных

Примеряем скафандры, слушаем IOWA, летаем на шарах и ещё 15 идей для выходных

Рассказываем о самых интересных событиях этого уик-энда

На День строителя в ЦПКиО споёт IOWA, которая выступала здесь меньше месяца назад

Позади очередная рабочая неделя, но отсидеться дома в выходные точно не получится, потому что в Екатеринбурге и окрестностях в эти дни будет проходить много всего интересного.

Особенно богата на события суббота: тут и закрытие Венского фестиваля, и зрелищный фестиваль авиации «Крылья Урала», и даже открытие выставки эпатажного Сергея Шнурова, который, оказывается, ещё и картины рисует.

Выбрать, как всегда, есть из чего. Читайте наш обзор, чтобы заранее решить, как вы проведёте вечер пятницы, субботу и воскресенье.

Пятница, 10 августа


Конкурс / «Мисс Екатеринбург — 2018»


Уже сегодня станет известно имя самой красивой девушки Екатеринбурга. За этот титул борются 27 девушек. Пока судьи не вынесли свой вердикт, вы тоже можете проголосовать на нашем сайте за девушку, которая, по вашему мнению, больше всего достойна победы.

К финалу конкурса, который пройдёт в ЦК «Урал», девушки готовились целый месяц. Мы показывали, как прошла их генеральная репетиция, и в режиме онлайн будем следить за итоговым шоу. Вести вечер, кстати, будет юморист Андрей Рожков.

Фоторепортаж с генеральной репетиции конкурса можно посмотреть здесь

Где: ЦК «Урал» (улица Студенческая, 3)

Когда: 10 августа с 19:00

Сколько стоит: от 1500 до 2500 рублей

Возрастное ограничение: 12+

Выставка / «Владелица Красного коня. Дар Казимиры Басевич музеям России»


«Купание красного коня» — самая известная картина Кузьмы Сергеевича Петрова-Водкина, которую наконец привезли и в Екатеринбург. Вместе с ней в музее ИЗО покажут ещё несколько десятков произведений живописи, графики, скульптуры и даже мебели из собрания коллекционера Казимиры Константиновны Басевич, которые она в 1961 году подарила Третьяковской галерее.

За день до открытия выставки в музее провели экскурсию для журналистов. Так что можно узнать, как это интересно, посмотрев видео с первой экскурсии.

Где: Екатеринбургский музей изобразительных искусств (улица Воеводина, 5)

Когда: с 10 августа по 30 сентября

Сколько стоит: от 100 до 250 рублей

Возрастное ограничение: 12+

Концерт / Ален Блесин и Клоди Буко


Французский дуэт гитариста Алена Блесина и флейтистки Клоди Буко — творческий союз двух весьма необычных артистов. Ален Блесин прекрасно импровизирует и особенно хорош в этнической музыке, а Клоди Буко — одна из немногих музыкантов, кто свободно владеет сразу тремя типами флейт — сопрано-, альт- и бас-разновидностью.

Вместе они создают уникальную музыку и атмосферу полного спокойствия. То, что нужно в конце рабочей недели.

Где: EverJazz (ул. Тургенева, 22)

Когда: 10 августа с 19:00

Сколько стоит: от 300 до 600 рублей

Возрастное ограничение: 16+

Выставка / «Космодрайв»

(на правах рекламы)

Поклонников фантастических рассказов и фильмов ждет удивительная возможность почувствовать себя космическим странником: в МТРК «КомсоМОЛЛ» работает масштабная интерактивная выставка-приключение «Космодрайв».

Здесь можно примерить скафандр, починить МКС, преодолеть гравитацию и даже высадиться на Красную планету.

А еще — попробовать то самое питание в тюбиках, которое отправляют космонавтам на Международную космическую станцию: борщ, картофель с курицей, гречку с мясом, творожный крем, компот из сухофруктов.

Тренажеры, испытывающие устойчивость вестибулярного аппарата, понравятся любителям острых ощущений. Как и удивительный генератор Ван де Граафа — установка, «приручившая» молнии. Прикосновения хватит, чтобы волосы на голове встали дыбом.

Все экспонаты абсолютно безопасны, поэтому родителям не нужно переживать за своих маленьких космонавтов.

После прохождения испытаний выдается сертификат космонавта.

Где: МТРК «КомсоМОЛЛ» (дублер Сибирского тракта, 2, 2-й этаж)

Когда: до 2 сентября, подробности на сайте, группа «ВКонтакте», тел. +7 982 702 47 72

Сколько стоит: взрослый билет — 590 руб., детский — 490 руб., дети до трех лет включительно — бесплатно

Возрастное ограничение: 0+

Суббота, 11 августа


Фестиваль / «Крылья Урала»


В субботу и воскресенье в 50 километрах от Екатеринбурга на аэродроме Логиново будет проходить всероссийский авиационный фестиваль «Крылья Урала». Первый день — соревновательный, а второй — с насыщенной развлекательной программой. Здесь будет всё, что летает — от параплана до авиамоделей и настоящих самолётов.

Самым зрелищным на фестивале станет пилотаж на Як-52, соревнования по парашютному спорту на точность приземления и фестиваль воздушных шаров.

Где: аэродром Логиново (50 километров в сторону Каменска-Уральского)

Когда: с 11 по 12 августа

Сколько стоит: вход бесплатный

Возрастное ограничение: 0+

Праздник / День строителя


В ЦПКиО масштабно отметят профессиональный праздник строителей. Начнётся всё с выступления оркестра Ural Band, а после в парке пройдёт шоу строительной техники, мотошоу и профильные мастер-классы. Так что даже если вы никогда не держали шпатель в руках, в эту субботу можно будет пройти экспресс-курс и стать настоящими каменщиками, плиточниками и штукатурами.

На главной сцене все восемь часов будет играть музыка, а хедлайнером праздника станет группа IOWA, которая не так давно выступала здесь же на фестивале болельщиков. Причём выбирали главного исполнителя сами горожане, также на голосование выдвигали группу Uma2rman.

Завершится праздник салютом. Единственный недостаток — неработающие аттракционы. Администрация парка Маяковского предупредила, что в этот день некоторые из них будут закрыты на спецобслуживание. Среди них «Колесо обозрения», «Орбита», «Вихрь», «Весёлые горки», «Дракон», «Колокольная дорога», «Карнавал» и «Вальс».

Хедлайнером Дня строителя в ЦПКиО станет IOWA. Посмотреть, как она выступала тут месяц назад, можно в нашем фоторепортаже

Где: ЦПКиО им. В. В. Маяковского (улица Мичурина, 230)

Когда: 11 августа с 14:00

Сколько стоит: вход бесплатный

Возрастное ограничение: 0+

Фестиваль / Аниме-фестиваль «АзияБриз — 2018»


Уже в 15-й раз в Екатеринбурге пройдёт фестиваль для любителей аниме. Тема этого года — «Космическая опера», поэтому костюмы у косплееров будут особенно яркие.

Помимо конкурса костюмов здесь пройдёт семинар по письменности на японском языке, мастер-классы по игре го, написанию комиксов и танцам, стенды по играм, кино и аниме, а также встреча со сценаристом команды КВН «Уральские пельмени» Сергеем Ершовым.

Где: ДК Лаврова (проспект Космонавтов, 23)

Когда: 11 августа с 10:00

Сколько стоит: от 250 до 600 рублей, регистрация для участников

Возрастное ограничение: 0+

Спорт / Соревнования по BMX и Scooter


В субботу в Берёзовском пройдут экстрим-соревнования по трюковым самокатам и велосипедам. Причём к участию допускаются подростки старше десяти лет, правда, им придётся принести расписки от родителей.

Все участники, решившие доказать свои навыки владения BMX и Scooter, должны будут застраховать свою жизнь и здоровье и сразу после этого выдвинутся на старт. Лидеры заездов получат денежные призы, размер которых зависит от того, сколько человек приедут на соревнования.

Где: экстрим-парк «Горизонт» (город Берёзовский, улица Ленина, 63б)

Когда: 11 августа с 10:00

Сколько стоит: 100 рублей, нужна регистрация

Возрастное ограничение: 10+

Выставка / «FACE: 2.0. Новый взгляд на жанр портрета»


Выставка художественной фотографии, главное в которой — лица. Здесь собрано больше 80 произведений от 13 авторов из Италии, Канады, России, Тайваня, Финляндии, Южной Кореи и Японии.

В день открытия выставки, завершающей очередной сезон проекта «Фотолето», его куратор Андрей Мартынов проведёт авторскую экскурсию и не только расскажет о проекте, но и покажет, как портрет из индивидуального изображения человека становится изображением современного города или целого мира.

Где: Екатеринбургский музей изобразительных искусств (улица Воеводина, 5)

Когда: с 11 августа по 3 сентября

Сколько стоит: от 100 до 250 рублей

Возрастное ограничение: 16+

Выставка / «От Atari 2600 до Playstation 4»


Отличный способ окунуться в детство — вспомнить, на чём мы тогда играли. Nintendo, Dendy, Sega — приставки, о которых помнят лишь те, кто родился в 80–90-е. Но теперь можно будет к этому вернуться.

В антимузее компьютеров в субботу откроют целый зал с приставками и играми. Причём на них можно будет не только посмотреть, но и поиграть. Здесь всё — от совсем раритетных экземпляров до приставок последнего поколения: Atari, ZX Spectrum, Nintendo, Dendy, Playstation, «Видеоспорт», XBox и Sega.

Где: Антимузей компьютеров и игр (улица Народной Воли, 49)

Когда: 11 августа с 11:00 до 18:00

Сколько стоит: от 100 до 400 рублей, запись на экскурсию по телефону +7 (343) 344-62-23

Возрастное ограничение: 0+

Фестиваль / Фестиваль укулеле


В Екатеринбурге пройдёт фестиваль самого милого музыкального инструмента — маленькой четырёхструнной гавайской гитары укулеле. На фестивале расскажут историю инструмента и проведут несколько мастер-классов. Так что можно будет не только послушать лучших укулелистов Екатеринбурга, но и самому попробовать освоить инструмент и под руководством опытных мастеров разучить и сыграть свою первую мелодию.

Где: сад Вайнера (ул. Первомайская, 11)

Когда: 11 августа с 13:00

Сколько стоит: вход бесплатный

Возрастное ограничение: 0+

Выставка / «Ретроспектива брендреализма»


Знали ли вы, что лидер группы «Ленинград» Сергей Шнуров не только певец и музыкант, но и художник? Оценить, насколько хорош он в этом деле, можно будет уже в субботу, когда откроется его персональная выставка в Галерее современного искусства.

Здесь выставят картины и инсталляции, главная мысль которых — бренды и их роль в жизни человека. Работы певца такие же эксцентричные, как и сам Сергей Шнуров, поэтому тех, кто моложе 18 лет, на выставку не пустят.

Где: Екатеринбургская галерея современного искусства (улица Красноармейская, 32)

Когда: с 11 августа по 11 ноября

Сколько стоит: от 300 до 400 рублей

Возрастное ограничение: 18+

Фестиваль / «Атмосфера»


Если вы заметили, что сквер напротив Дворца молодёжи огородили забором, но до сих пор не поняли почему — вот ответ. С 11 по 20 августа здесь будет проходить первый евразийский фестиваль ландшафтного искусства «Атмосфера».

В сквере уже разбили десять садов, по которым будут проводиться экскурсии. Организаторы фестиваля точно смогут переубедить тех, кто до сих пор считает, что в саду всё должно быть высажено по линейке и огорожено бордюром. А чтобы советы ландшафтных дизайнеров были максимально полезными, во всех садах высажены именно те растения, которые способны выдержать непредсказуемую уральскую погоду.

Где: сквер напротив Дворца молодёжи (проспект Ленина, 1)

Когда: с 11 по 20 августа

Сколько стоит: от 300 рублей

Возрастное ограничение: 0+

Вечеринка / Закрытие Венского фестиваля


Венский фестиваль музыкальных фильмов, ставший уже традиционным в Екатеринбурге, завершается, и организаторы вновь решили сделать смелый шаг и в последний день фестиваля перейти к живой и современной музыке.

После двух недель классических балета и оперы перед ГУКом УрФУ устроят DJ-парад. За пультом помимо прочих будет и Andrew Kras, ставший официальным диджеем чемпионата мира по футболу, который прошёл в России всего месяц назад.

Открытие фестиваля тоже было довольно интересным. На площади перед УрФУ вживую выступила группа из Австрии Oberton String Octet

Где: площадь перед главным корпусом УрФУ (улица Мира, 19)

Когда: 11 августа с 20:00

Сколько стоит: вход бесплатный

Возрастное ограничение: 0+

Покупки / Школьный базар «Большая перемена»

(на правах рекламы)

В эту субботу в ТРЦ «Фан-Фан» пройдет официальное открытие школьного базара «Большая перемена». Гостей ждет атмосфера школьных лет. Они вспомнят учебную программу и получат массу приятных подарков и эмоций.

Если не хочется тратить много времени на поиски школьной формы, портфеля и канцелярки, то ТРЦ «Фан-Фан» приглашает посетить магазины-партнеры: «Дочки-сыночки», «Бамбини мода», Reima, «Пеплос», «Школьная форма», «Котофей», «Читай-город», «Галамарт», «Ситилинк» и другие.

Партнеры приготовили для горожан огромный ассортимент школьной формы, портфелей и канцелярских принадлежностей. Готовы удивить приятными ценами, скидками и аппетитными акциями.

Где: ТРЦ «Фан-Фан» (улица Ясная, 2)

Когда: с 11 августа с 10:00 до 22:00, www.fanfan-ekb.ru

Сколько стоит: вход свободный

Возрастное ограничение: 0+

Воскресенье, 12 августа

Экскурсия / Открытие закрытого: иностранцы в Свердловске


Советский Свердловск был закрытым городом. По мысли властей, иностранцам не следовало посещать город, в котором действует большое число военных предприятий. Но иногда сюда всё-таки приезжали официальные зарубежные делегации, для которых формировался специальный гостевой маршрут.

На этой экскурсии расскажут, что показывали иностранцам в Екатеринбурге и как изменился город после того, как был снят запрет на иностранные посещения.

Где: Ельцин-центр (улица Бориса Ельцина, 3)

Когда: 12 августа с 14:00

Сколько стоит: от 50 до 200 рублей

Возрастное ограничение: 12+

Спектакль / «Вишнёвый сад»


Пьеса Чехова «Вишнёвый сад» в интерпретации Николая Коляды — это уже не лирическая комедия, а спектакль, поставленный в жанре жёсткого гротеска. Здесь нет грустных размышлений, томно-ленивых разговоров, полутонов и тихой скуки, которые присутствуют по обыкновению в постановках этой пьесы.

Это взгляд на Россию, где вечно веселье и гульба без повода, безалаберность и безответственность, драки до крови, слёзы и причитания вместо того, чтобы что-то сделать, изменить в себе и в людях.

Где: Коляда-театр (проспект Ленина, 97)

Когда: 12 августа, 18:30

Сколько стоит: от 600 рублей

Возрастное ограничение: 18+

Концерт / «Музыка души»


В Театре эстрады в конце выходных можно будет расслабиться под звуки классической музыки. Музыканты Уральского государственного эстрадно-симфонического оркестра под руководством главного дирижёра Ильи Коптева исполнят произведения Эннио Морриконе, Вольфганга Амадея Моцарта, Бетховена, Штрауса и многих других.

Где: Театр эстрады (улица 8 Марта, 15)

Когда: 12 августа, 19:00

Сколько стоит: 500 рублей

Возрастное ограничение: 12+

Куда вы пойдёте в эти выходные?

Опрос завершен 12.08.2018
Конкурс «Мисс Екатеринбург — 2018»
3%
Выставка «Владелица Красного коня. Дар Казимиры Басевич музеям России»
2%
Выступление Алена Блесина и Клоди Буко
0%
Выставка «Космодрайв»
3%
Фестиваль «Крылья Урала»
14%
День строителя в ЦПКиО
36%
Аниме-фестиваль «АзияБриз — 2018»
2%
Соревнования по BMX и Scooter
2%
Выставка «FACE: 2.0. Новый взгляд на жанр портрета»
1%
Выставка «От Atari 2600 до Playstation 4»
2%
Фестиваль укулеле
6%
Выставка «Ретроспектива брендреализма»
3%
Фестиваль ландшафтного искусства «Атмосфера»
5%
Закрытие Венского фестиваля
12%
Школьный базар «Большая перемена»
1%
Экскурсия «Открытие закрытого: иностранцы в Свердловске»
1%
Спектакль «Вишнёвый сад»
1%
Концерт «Музыка души»
6%

Больше интересных событий вы можете найти в нашем разделе «Афиша» и календаре гастролей на август.

Фото: Максим БУТУСОВ, Максим ВОРОБЬЁВ, Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU; организаторы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления