E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Бизнес Вместо слишком дорогой «Арматы» на УВЗ решили выпускать танк-робот

Вместо слишком дорогой «Арматы» на УВЗ решили выпускать танк-робот

Машина должна выдерживать до 15 попаданий гранат

Вместо «Арматы», которую показывали Путину, УВЗ станет выпускать танк-робот

УВЗ разрабатывает тяжелый штурмовой робототехнический комплекс на шасси танка Т-72Б3, рассказал РБК источник в Минобороны, а также подтвердил собеседник, близкий к УВЗ. Новую машину назовут «Штурм».

«На данном этапе создан макет с боевым оборудованием, что позволяет продемонстрировать элементы движения. Основная цель разработки — снижение потерь личного состава при боевых действиях в условиях городской застройки», — сообщил источник издания в Минобороны.

Среди основных требований к штурмовому робототехническому комплексу — наличие сверхвысокой всеракурсной защиты, которая сохранит боеспособность после попадания 10–15 гранат ручного противотанкового гранатомета и минного подрыва.

Еще одно пожелание военных — возможность вести огонь в программируемом режиме. Это должно происходить в соответствии с введенной в бортовой компьютер боевой задачей по предварительно разведанным целям, пояснил источник.

По сути, «Штурм» заменит «Армату», которую Вооруженные силы России не стремятся массово закупать из-за ее дороговизны. Для сравнения, в 2016 году за «Армату» просили 450 миллионов, а танк Т-72Б3 обходился всего лишь в 79 миллионов.

Ранее планировалось, что российская армия получит около 2000 «Армат». Во время визита в Нижний Тагил боевую машину осмотрел президент Владимир Путин. Первыми получить «Армату» должны были в Таманской дивизии.

Фото: пресс-служба Кремля
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления