E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Недвижимость онлайн-трансляция Вместо небоскреба Opera Tower на Малышева построят семиэтажку: высотный проект официально заморожен

Вместо небоскреба Opera Tower на Малышева построят семиэтажку: высотный проект официально заморожен

О ситуации на рынке недвижимости рассказал глава одного из крупнейших застройщиков Екатеринбурга

В Екатеринбурге сегодня прошла полугодовая пресс-конференция Валерия Ананьева, главы одного из самых крупных застройщиков города — «Атомстройкомплекса». У компании много амбициозных проектов — и давние, такие как небоскрёб Opera Tower в самом центре Екатеринбурга, и застройка Орджоникидзевского района, и новые — например, интенсивный «захват» Академического. Здесь компания начала возводить жильё на площадке медкластера и готовится застроить бывшую территорию сельхозакадемии на Краснолесья.

По поводу развития города руководство компании тоже имеет своё мнение: например, Ананьев был среди редких застройщиков, которые открыто высказывались против сноса телебашни возле цирка. И сегодня нас ждут новые интересные заявления.

Пресс-конференция начинается.

— Не хочу утомлять цифрами, хочу поменять формат пресс-конференции и поговорить о том, чего удалось достигнуть за время, что мы есть на рынке, и о дальнейших планах, — так начал мероприятие Валерий Ананьев.

Вступительная речь с экскурсом в историю. 20 лет назад в «Атомстройкомплексе» решили, что хотят сделать Екатеринбург европейским городом. Съездили в Европу, посмотрели, какое жильё там строят, поняли, что безнадежно отстали — «лет на 70». И решили построить дом на Энгельса.

Речь идет об этом доме 1996 года

Ананьев рассказывает о строительстве заводов, внедрении более современных технологий.

Валерий Ананьев перечисляет, что «Атом» внедрил в городе: например, они первыми сделали подземный паркинг на Красноармейской. А потом вместе с муниципалитетом реализовали проект пешеходной улицы там же, на Красноармейской. Потом решили, почему бы не построить жилой небоскрёб. Первый появился на Февральской Революции, было много сложностей, отмечает Ананьев.

Фото с конференции — речь Ананьева сопровождает презентация.

— Мы создали второй прецедент — этот небоскрёб. Мы начали задавать новые стандарты строительства, и сегодня люди понимают, что не купят плохое жильё. Покупают то, что соответствует определённым стандартам. В Екатеринбурге, не побоюсь этого слова, самые высокие стандарты строительства жилья в стране. Но сейчас, чтобы построить что-то выдающееся, нужен уровень Нормана Фостера. Мы подбираем молодых ребят в вузах, у них большое будущее.

По словам Ананьева, даже логотип «Атома» из-за них меняется.

— Они, например, предложили нам поправить логотип: говорят, он несовременный, — отмечает руководитель компании.

Ананьев рассказывает о том, как пришли к идее продавать сразу меблированное жилье:

— Мы строим в разных сегментах, в том числе в самых экономичных. Мы увидели, что людям, когда они переезжают и берут ипотеку, не до кухонь, они готовят на подоконнике. Поняли, что так быть не должно.

Также он сообщает о новинках планировок общественных пространств в домах, обещает, что в новых домах теперь будут выносить грузовые лифты в отдельные помещения:

— Чтобы рабочие не мешали людям наслаждаться жизнью.

В целом «Атомстройкомплекс» ввел в 2017 году 206 662 квадратных метра недвижимости (жилья и прочего).

Ананьев рассказывает, как, по его мнению, должен развиваться город:

— Надо сделать упор на развитие застроенных территорий. Пример: Кузнецова, Кировградская, где снесли домики времён освоения Уралмаша и строим вместо них высотные дома. Продолжаем двигаться в этом направлении.

— Но и у меня есть долгострои.

Сейчас будет про Opera Tower.

— Мы понимаем, что реализовывать проект в той концепции, в какой он был задуман, нельзя. Поменялся город, поменялись люди. Мы думали, что это будет многофункциональный центр с бизнесом, теперь решили, что будет многофункциональный центр с жильём. Но нельзя испортить место, надо построить то, что достойно нашего города.

Таким изначально был эскиз небоскреба на Малышева — Красноармейской 

Напомним, в 2015 году у «Атомстройкомплекса» и у фирм-инвесторов, связанных с УГМК, возник конфликт из-за сроков стройки. Инвесторы стали отзывать свои деньги, пошли суды, было начато банкротство юрлица-застройщика.

Сначала на месте Opera Tower построят семиэтажную часть, а потом возьмут паузу.

— «Оперу» обязательно достроим. Максимально насытим необходимой для города инфраструктурой. Сначала будет семиэтажное здание. А дальше возьмём паузу, чтобы реализовать высотный проект, которым можно гордиться!

Вот так. Не в ближайшее время в центре появится новый небоскреб.

Главный скандал с «Атомом» и городским благоустройством — кривой переход на площади 1905 года и брусчатка, которую «Атомстройкомплекс» как подрядчика заставляют перекладывать.

— Много чего было сделано на площади, но получилось недоразумение, — считает Ананьев. — Я считаю, мы там не виноваты, у нас было мало времени, мы получили сырой проект. Нам поставили задачу переложить брусчатку и сделать так, чтобы вода не скапливалась на дороге. А потом мы удивились, что стали предъявляться претензии к брусчатке как к обычному покрытию. Сейчас эти вещи разбирают в суде. Не думаю, что мы сделали что-то плохо, мы реализовали то, о чем нас попросили. Но хотелось бы, чтобы такие решения, важные для горожан, заранее более широко обсуждались.

Ананьев переходит к конфликту с вырубкой березовой рощи на улице Краснолесья: там «Атом» недавно купил у АИЖК земли, где раньше хотели строить новый корпус сельхозакадемии. Жители выступили против вырубки деревьев, хотя формально эти земли к паркам не относятся.

— Мы построим новый парк площадью 6 гектаров, что сравнимо с парком Павлика Морозова. Жители будут счастливы, что такой парк у них появился, — рассказывает глава компании о том, как планируется решить конфликт.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления