E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

облачно, сильный дождь

ощущается как +10

1 м/c,

с-з.

736мм 86%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Спорт ЧМ-2018 Демонтаж приставных трибун на «Екатеринбург Арене» оплатят из федерального бюджета

Демонтаж приставных трибун на «Екатеринбург Арене» оплатят из федерального бюджета

Всего за пять лет на содержание стадиона потратят почти два миллиарда рублей

В 2019 году стадион перейдёт в собственность Свердловской области

В России после завершения чемпионата мира по футболу приняли концепцию наследия ЧМ, которая рассчитана на период с 2019 по 2023 годы. Главная её задача — сделать так, чтобы стадионы и футбольные площадки, построенные к мундиалю, не простаивали и использовались по назначению.

«Екатеринбург Арена», название которой решили оставить постоянным вместо Центрального стадиона, пока находится в числе тех арен, у которых не определён даже собственник. Планируется, что в 2019 году стадион перейдёт из федеральной собственности в собственность региона.

«Стадион также планируется использовать для проведения иных спортивно-массовых и культурно-зрелищных мероприятий муниципального, регионального, российского и международного уровней. На базе стадиона планируется создание регионального музея спорта», — сказано в концепции.

При этом «Екатеринбург Арена» станет домашним стадионом ФК «Урал», и для того, чтобы он начал функционировать в «режиме наследия», нужно будет провести ряд работ, в том числе избавиться от приставных трибун, которые так удивили западных журналистов. Практически полностью эти расходы на себя берёт государство: из федерального бюджета выделят 542,3 миллиона рублей, а из бюджета Свердловской области будет взято только 28,5 миллионов рублей.

В последующие пять лет, предусмотренные концепцией, государство выделит на содержание арены ещё 953,1 миллиона рублей. Также 303,2 миллиона рублей будут выделены из областного бюджета и 568,5 миллиона рублей — из внебюджетных источников.

Подписывайтесь на канал E1.RU в Telegram — там мы публикуем самые свежие новости, интервью и истории.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления