E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Спорт ЧМ-2018 Прощай, Центральный стадион: временное название «Екатеринбург Арены» решили сделать постоянным

Прощай, Центральный стадион: временное название «Екатеринбург Арены» решили сделать постоянным

Директор главного спортивного объекта ЧМ объяснил E1.RU, почему и зачем

Исторические стены сохранили, а вот от названия решили отказаться

Временное название Центрального стадиона — «Екатеринбург Арена» — решили сделать постоянным.

— Футбольная арена, где проводились матчи, стала местом притяжения десятков тысяч болельщиков со всего мира. Именно стадион с новым названием, так удачно подобранным маркетологами FIFA, открыл нас всему мировому сообществу, — пояснила E1.RU директор стадиона Оксана Тищенко. — После мундиаля наш стадион, где выступали игроки сборной Франции — чемпионы мира — 2018, станет одной из популярных точек экскурсионных программ для гостей Екатеринбурга.

Она отметила, что временное название популярно в соцсетях. Например, в Instagram есть свыше 10 тысяч фотографий с геолокациями и хештегами — #екатеринбургарена и #ekaterinburgarena.

Оксана Тищенко считает, что новое название удобно для продвижения нашего города, а также для решения маркетинговых задач арены.

— Отдавая дань истории и бережно сохранив элементы культурного наследия объекта, мы не стоим на месте и следуем трендам времени. Стадион был полностью реконструирован, приобрёл новое имя, которое лучше соответствует имеющейся сегодня инфраструктуре и обновленному имиджу Екатеринбурга, — уверена директор «Екатеринбург Арены».

Вам какое название нравится больше?

Центральный стадион
«Екатеринбург Арена»

Ранее мы писали, что переименовать Центральный стадион на время чемпионата мира потребовала FIFA. Областной министр спорта Леонид Рапопорт тогда пояснил, что иностранцам сложно произносить и писать слово «Центральный».

— Мы получили рекомендации от комиссии ФИФА о переименовании стадиона «Центральный». Название спортивного объекта должно быть короткое и ёмкое, как выстрел. Поэтому название «Центральный» в латинице не совсем будет понятно для иностранцев, — заявлял тогда Леонид Рапопорт.

Была информация, что в FIFA отправили несколько альтернативных вариантов, в том числе Ekaterinburg Stadium и Ural Arena. Именно эти названия стали наиболее популярными и по итогам проведённых среди жителей Екатеринбурга фокус-групп. К октябрю 2015 года было согласовано финальное название — «Екатеринбург Арена».

Центральный стадион построили в 1957 году. Затем в 2011 году была завершена первая реконструкция, а к чемпионату мира 2018 года — вторая.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления