E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

вос.

744мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Происшествия подробности В Екатеринбурге под суд отправили подрядчика, из-за которого рухнул потолок в жилом доме

В Екатеринбурге под суд отправили подрядчика, из-за которого рухнул потолок в жилом доме

В происшествии пострадали три человека

Стройматериалы упали с чердака в квартиру и чуть не задавили мужчину с двумя детьми

В Екатеринбурге вскоре начнут судить предпринимателя, чьи работники занимались ремонтом кровли в старом жилом доме на Уралмаше. Мужчину обвинили по части 1 статьи 238 УК РФ (выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

Обрушение произошло вечером 15 февраля в переулке Суворовском, 16а. Мы вели онлайн с места ЧП, в котором пострадали три человека: мужчина и двое детей. Люди выжили только чудом: в комнату, где они сидели, вместе с перекрытиями упали стройматериалы, которые незадолго до этого были уложены строителями на чердаке.

По данным следствия, перед началом строительных работ в 2016 году крышу дома обследовали специалисты. Они сделали вывод, что стропила прогнили. Кровлю нужно было усилить и частично заменить у нее балки чердачного перекрытия.

Перед началом ремонта специалисты, обследовавшие кровлю дома, предупреждали, что древесина прогнила

«1 декабря 2017 года между Фондом капитального ремонта и ООО «ЭнТиС-Учет» заключен договор на выполнение работ по капремонту, — рассказали в прокуратуре Свердловской области. — В указанный перечень работ, помимо прочих, был включен ремонт крыши, утепление чердачного перекрытия.

Между ООО «ЭнТиС-Учет» и ООО «Компания СК» 25 декабря 2017 года заключен договор, согласно которому последний принимает на себя обязательство своими силами и средствами за свой счет, с использованием собственных материалов, конструкций, изделий и оборудования выполнить комплекс работ. В дальнейшем 17 января 2018 года между ООО «Компания СК» и обвиняемым, действующим в качестве индивидуального предпринимателя, заключен договор на выполнение работ».

Асбоцементные листы складывали на чердаке. Перекрытия не выдержали, и все стройматериалы рухнули в квартиру вместе с потолком

По версии следствия, обвиняемый привел на объект трех рабочих, у которых не было необходимой квалификации. Зная, что балки чердачного перекрытия подгнили, члены строительной бригады снимали с крыши асбоцементные листы и укладывали их на пол чердака. По словам жильцов дома, несколько дней потолок над их головами трещал, а затем рухнул, не выдержав веса.

Недавно материалы уголовного дела направили в Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга. Предпринимателю грозит наказание до двух лет лишения свободы.

«По итогам расследования следователем СКР в региональный Фонд содействия капитальному ремонту было внесено представление с требованием об устранении и недопущении впредь нарушений, которые способствовали данному происшествию, едва не окончившемуся трагическими последствиями», — добавили в следственном комитете по Свердловской области.

Фото: Артем УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления