E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -7

2 м/c,

сев.

726мм 92%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Происшествия В центре Екатеринбурга иномарка на полном ходу сбила велосипедиста: публикуем видео

В центре Екатеринбурга иномарка на полном ходу сбила велосипедиста: публикуем видео

Мужчина попал в больницу и теперь собирается судиться с женщиной-водителем

При падении 34-летний Алексей Воронецкий ударился головой об асфальт

В Екатеринбурге велосипедист угодил на больничную койку после того, как не поделил дорогу с иномаркой, за рулем которой находилась женщина. Этот случай произошел 4 июля, он попал на запись регистратора.

Как рассказал корреспонденту E1.RU 34-летний велосипедист Алексей Воронецкий, около одиннадцати часов утра он двигался по проспекту Ленина, направляясь по рабочим делам. В это время сзади его нагнал черный Citroen. Машина проехала настолько близко, что зацепила велосипед и Алексей упал на асфальт.

— Кажется, я зацепился за зеркало. Сбив меня, она уехала дальше, а мне помогли водители, которые ехали следом. Стали меня перевязывать, — рассказал Алексей, — потом она все же вернулась пешком и предложила отвезти меня в травмпункт.

Полицию на место аварии вызывать не стали. Алексей был в растерянности, к тому же больше думал о своих травмах, чем о звонке в ГИБДД. По его словам, не стала звонить автоинспекторам и женщина-водитель. Из травмпункта Алексея направили в 36-ю больницу, где его еще раз осмотрели медики. Они заподозрили, что мужчина получил сотрясение мозга. Также выяснилось, что у пострадавшего сломана ключица. Теперь ему предстоит операция.

— У меня перелом со смещением, — сказал Воронецкий. — Сегодня эта женщина звонила мне в больницу, интересовалась, как здоровье. Я сказал, что жду операцию. Она мне в ответ: «А, так ничего страшного!». Вот и весь разговор.

По словам пострадавшего, никакой компенсации за дорожный инцидент ему предложено не было. Не исключено, что ему придется дойти до суда, поскольку хозяйка Citroen Анастасия не считает себя виновной в случившемся. Сегодня она позвонила в редакцию E1.RU и рассказала свою версию ДТП.

— Правила дорожного движения гласят велосипедистам ехать, прижавшись к обочине, — заявила Анастасия. — Обочина — это не середина дорожной полосы, а он ехал посередине. Прежде чем я проехала мимо него и задела его, я ему посигналила. То есть я затормозила, я ему сигнал подала и только тогда проехала! Но он не отреагировал. Может, он был в состоянии опьянения? Не знаю, не буду утверждать. Но по сути за пару минут можно было отреагировать и прижаться к обочине, потому что предупредительный сигнал был.

На вопрос, почему она не остановилась после столкновения и не вызвала автоинспекторов, женщина ответила, что была в шоковом состоянии. Получается, что это ДТП нигде не было зарегистрировано.

После падения с велосипеда Алексею предстоит операция 

— Виноват водитель, безусловно, — сказал юрист Кирилл Попов, которого мы попросили прокомментировать видеозапись дорожного инцидента. — Велосипедист ехал по правилам, придерживаясь края дороги. Водитель обязан был сразу же остановиться. Кроме того, в этом случае требовалось обязательно вызвать ГИБДД и не покидать место аварии. Сейчас женщине светит лишение прав за оставление места ДТП (от года до полутора лет), а также дополнительное наказание, в зависимости от того, какой вред был нанесен здоровью велосипедиста — легкий или средней тяжести.

Если у женщины имелась страховка автогражданской ответственности, то велосипедист может обратиться в ее страховую компанию и получить фиксированную сумму за ущерб здоровью. К примеру, за каждый синяк по закону полагается 250 рублей. Если ОСАГО не было, тогда требовать ущерб нужно с водителя.

Если вы стали свидетелем этого происшествия, сделали фото, знаете дополнительные подробности, то пишите на нашу редакционную почту news@corp.e1.ru. Также можно воспользоваться WhatsApp, Viber, Telegram: +7 909 704 57 70.

Фото, видео: читатель E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления