E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 69%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Страна и мир Станет дороже: правительство решило маркировать всё пиво вслед за водкой

Станет дороже: правительство решило маркировать всё пиво вслед за водкой

Это начнут делать уже летом следующего года

На пивных бутылках появятся специальные марки

Минфин РФ добрался до пивного рынка: в ведомстве решили обязать российских производителей пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи уже в 2019 году ставить на продукцию специальные федеральные марки. Чтобы получить их, нужно будет иметь лицензии или войти в реестр производителей. Без этого продукция будет считаться находящейся в нелегальном обороте и подлежать изъятию.

Это означает, что регулирование пивного рынка станет таким же жёстким, как и регулирование рынка крепкого алкоголя. В Минфине считают, что это позволит снизить количество некачественной продукции. Производители же пока выступают против.

— Крупные пивовары, например, говорят, что им придется втрое уменьшить скорость своих линий, некоторые из которых могут выпускать 50 бутылок в секунду, — заявил «Коммерсанту» предправления Объединения участников пивобезалкогольного рынка Игорь Хавский. — Другой сложностью является то, что в нашей отрасли есть влажные бутылки, что затрудняет процесс нанесения марки.

К тому же производители считают, что подделок пива практически нет, так как их довольно сложно производить. При этом установка оборудования для нанесения маркировки для одной линии обойдется примерно в один миллион долларов, а таких линий на крупном заводе минимум десять.

Ранее мы рассказывали о том, как можно варить пиво дома. Судя по всему, такой способ производства любимого многими россиянами напитка вновь станет актуальным и выгодным.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления