E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

748мм 90%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Недвижимость Пустырём у «Мытного двора» занялся известный в Екатеринбурге бизнесмен: есть план, что там будет

Пустырём у «Мытного двора» занялся известный в Екатеринбурге бизнесмен: есть план, что там будет

Кругом находятся памятники архитектуры, так что аппетиты застройщиков ограничены

За бетонным забором, на котором постоянно появляются граффити, должны построить новое здание 

В следующем году в самом центре Екатеринбурга будут строить новое здание. Оно появится на пустыре рядом с «Мытным двором» на 8 Марта, который давно был огорожен бетонным строительным забором.

Право аренды на участок закреплено за ООО «Урал-Вест», которое сейчас входит в группу компаний «МАН». Директором этой компании является Николай Савин, руководитель центра недвижимости «МАН».

— Участок между «Мытным двором» и зданием на перекрёстке Малышева — 8 Марта был предоставлен в аренду много лет назад, — рассказал Е1.RU представитель центра недвижимости «МАН» Максим Кузубов, — у него менялись собственники; мы стали собственниками юридического лица, которому принадлежит право аренды, порядка 3 лет назад.

В соответствии с договором аренды здесь должно появиться двухэтажное здание с магазином и кафе.

— Находящиеся рядом объекты культурного наследия диктуют ограничения для строительства в этом месте, — отмечает Максим Кузубов. — К стройке мы приступим только в следующем году из-за сложности работы в центре Екатеринбурга. Мы со своим маленьким объектом должны сделать и утвердить 16 проектов границ территорий с каждым находящимся рядом памятником: и со зданием администрации Екатеринбурга, и с Минкультом на Малышева, и с особняками по улице 8 Марта. Для соседнего здания — Малышева, 31 — мы разработали проект его зон охраны, который был утверждён постановлением правительства области.

Участок для нового магазина и кафе 

Проекты зон охраны для зданий-памятников делаются для того, чтобы определить, что и на каком расстоянии рядом с ними можно строить, и прописать все ограничения на такое строительство. Стоит отметить, что сейчас по заказу ИП Савин также подготовлен проект зон охраны здания Госстраха на Банковском, 9 — «заброшки» в самом центре Екатеринбурга рядом с институтом травматологии и ортопедии имени Чаклина. Положительное заключение госэкспертизы по этому проекту размещено на сайте Управления Госохраны ОКН Свердловской области.

Как отмечают в центре недвижимости, какой будет архитектура объекта, до завершения работы со всеми зданиями-памятниками сказать трудно, проектирование не завершено. Ранее в этом месте размещали летние кафе.

Фото: Яндекс.Карты
Инфографика: Анна РЫБАКОВА / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления