E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 69%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город подробности «Хуже все равно не будет»: депутаты согласились передать парк Маяковского мэрии Екатеринбурга

«Хуже все равно не будет»: депутаты согласились передать парк Маяковского мэрии Екатеринбурга

Но некоторые опасаются, что теперь его превратят в жилой район

Депутаты согласились, что парк должен принадлежать городу 

Сегодня депутаты Законодательного собрания Свердловской области согласились передать в собственность Екатеринбурга землю в парке Маяковского. 34 человека проголосовали за, пять — против, трое воздержались.

Из всей территории парка, которая относится к особо охраняемой, администрация и директор ЦПКиО Роман Шадрин считают нужным снять этот статус хотя бы с 32 гектаров. На этой площади ведётся основная хозяйственная деятельность (порядка 65 гектаров остаются под охраной). Снятие охранного статуса предполагается на участке у главной аллеи, где и так есть аттракционы; кроме новых объектов для развлечений парку, по словам руководства, нужно обновлять инженерные коммуникации.

Инициатива вызвала бурные обсуждения: большинство вопросов касались того, не появятся ли на месте, снятом с охраны, капитальные строения.

Один из депутатов спросил: неужели 20 лет только статус земли мешал мэрии развивать парк? На что докладчик, врио главы МУГИСО Сергей Зырянов пошутил:

— Если 20 лет ничего не делали, то, если передадим, хуже все равно не будет.

Депутат Вячеслав Вегнер сделал акцент на том, что не видел никакого плана развития парка, и предложил подождать с передачей до момента, когда план будет представлен и утвержден.

— Сейчас я этого ничего не увидел. А довод, что это не наша земля… Вся эта земля наша, это Россия, и ничего не мешало и раньше парк развивать. Нужно представить концепцию — будет ли там «кладбище», детский парк развлечений, или это будет парк в духе Нескучного сада, — отметил Вегнер.

Депутат Андрей Жуковский поддержал Вегнера.

— Мы рискуем превратить один из немногих центров отдыха в новый жилой район, — заявил он.

Территория, которую хотят исключить из охранной зоны, находится у главной аллеи 

Однако законопроект ранее удачно прошел через профильный комитет, план развития парка обсуждался на уровне губернатора и первый заместитель председателя Законодательного собрания Виктор Шептий рекомендовал принять его — что и было сделано.

Ранее Роман Шадрин неоднократно рассказывал, каких новаций требует парк: например, гуляя с депутатами в 2017 году, он заявил, что летний театр эстрады можно отремонтировать, только если получить возможность распоряжаться здешней землей и привлекать инвесторов. Уже реализованная инициатива Романа Шадрина по установке памятных знаков ветеранских организаций в парке вызвала достаточно много возмущения — место даже получило прозвище «аллея могилок».

Подписывайтесь на канал E1.RU в Telegram — там мы публикуем самые свежие новости, интервью и истории.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления