E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Весна подробности Лето, ты где? Синоптики рассказали, каким будет июнь в Екатеринбурге

Лето, ты где? Синоптики рассказали, каким будет июнь в Екатеринбурге

Спойлер: прохладным и даже холодным

В прошлом году екатеринбуржцы открыли купальный сезон уже в мае

Через два дня наступит лето, правда, пока только по календарю. Теплая погода не спешит в Екатеринбург. Однако уральцы не теряют надежды и верят, что совсем скоро к нам придет жара. Так ли это, мы спросили ведущего специалиста центра «Фобос» Михаила Леуса.

— Последний день весны и первый день календарного лета в плане погоды будут у вас мало комфортными, — рассказал Е1.RU Михаил Леус. — Будет дождливо, достаточно облачно и ветрено. 31 мая по области местами возможны грозы. Днем в Екатеринбурге будет чуть выше +10 градусов. 1 июня по области возможны заморозки. Днем даже до +10 не доберется, будет холодно.

Надеяться, что в ближайшие дни погода как-то изменится, не стоит. Это произойдет не раньше 5 июня. До этого будет прохладно и даже холодно. Насколько длительным будет тепло, которое придет во второй половине первой декады июня, я сказать не могу.

В ближайшие дни в городе будет дождливо и ветрено

Что касается мая, то среднемесячная температура последнего месяца весны в этом году была на полтора градуса ниже нормы.

— Это связано с тем, что в мае циклоны перемещаются не очень обычными путями, — объясняет Леус. — Обычно траектория движения этих облачных вихрей из Атлантики — с запада на восток и они идут достаточно северными путями. Да и Свердловская область раньше чаще находилась в центральной или южной части этого циклона.

Сейчас циклоны идут более южными маршрутами, и смещаются они не с запада на восток, а с северо-запада на юго-восток, а иногда и с севера на юг. Соответственно, Урал оказывается в северной, северо-восточной или даже восточной части циклона, где господствуют более холодные воздушные массы. Этим и вызвана достаточно затяжная весна с температурой ниже нормы и более сильными ветрами.

Долгосрочных прогнозов на лето синоптики не дают. Однако, согласно данным, опубликованным на сайте уральского Гидрометцентра, лето будет теплым.

Жара прогнозируется в июле.

«Анализ климатических данных и прогностических разработок Росгидромета позволяет с вероятностью 69–72% сделать вывод, что на большей части территории Урала ожидается температурный режим выше нормы в июле, в остальные месяцы: июнь, август, сентябрь — близкий к средним многолетним значениям», — сообщается на сайте уральского Гидрометцентра.

Осадков в июле также будет больше нормы. В остальные месяцы — в пределах нормы.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН, Дмитрий ЕМЕЛЬЯНОВ / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления