E1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+16°

переменная облачность, дождь

ощущается как +13

5 м/c,

ю-з.

727мм 68%
Подробнее
5 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Спорт ЧМ-2018 опрос Спохватились: журналисты и экономисты обсудили, нужен ли Екатеринбургу ЧМ-2018

Спохватились: журналисты и экономисты обсудили, нужен ли Екатеринбургу ЧМ-2018

Восторженное ожидание матчей разбивается о суровые расчеты

Корреспондент BBC дает старт дискуссии

В понедельник в «Доме печати» бригада телевизионщиков с BBC снимала очередную серию дебатов о наследии чемпионата мира по футболу. Такие шоу они устраивают во всех городах-организаторах ЧМ в России. Стоило ли тратить миллиарды на подготовку к событию, которое продлится менее месяца? Оправдаются ли затраты и надежды?

В Екатеринбурге поспорить об этом пригласили журналиста Дмитрия Колезева (он выступал в амплуа скептика), экономиста Максима Марамыгина и ведущую спортивного канала Fox Sports Марию Командную.

В программе были заявлены общественница Екатерина Петрова и бывший мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, но они на сцену так и не вышли. Однако show must go on, и оно действительно состоялось. Расслабиться участникам дебатов не дали неудобные вопросы из зала.

Слева направо: Дмитрий Колезев, Олег Болдырев, Мария Командная, Максим Марамыгин

— Швейцария отказалась от зимней Олимпиады 2026 года, до этого от нее отказалась Норвегия. Жители этих небедных стран посчитали, что мероприятие будет стоить слишком дорого, — предварил дебаты ведущий программы, корреспондент BBC Олег Болдырев. — Оправданы ли затраты на ЧМ в России?

Начало дискуссии положил Дмитрий Колезев, который заявил, что потраченным 700 миллиардам рублей на подготовку к мундиалю можно было найти лучшее применение.

— Это самый дорогой чемпионат в истории! К тому же власть на начальном этапе дала много обещаний, которые не выполнила, — напомнил Колезев. — Регионы не получили все деньги и сами несли бремя подготовки к чемпионату. Екатеринбургу обещали вторую ветку метро, километры новых дорог, высокоскоростную магистраль, обещали достроить ЕКАД… Где все это?

Дмитрий Колезев: «Хочется, чтобы власть была честной»

Далекая от суровых реалий регионов Мария Командная, напротив, призвала собравшихся мыслить более глобально:

— Это будет самое крупное спортивное событие страны! В отличие от Олимпиады чемпионат проходит в 11 городах России. Значит, в 11 городах повысится качество инфраструктуры! К тому же в страну приедет больше миллиона болельщиков, и все они будут тратить. ЧМ — хорошая основа для развития городов. И важный имиджевый проект!

ЧМ вдохновляет, считает Мария Командная

Максим Марамыгин, который в этой дискуссии должен был отвечать за сухие цифры и неумолимую точность экономической науки, неожиданно согласился с соседкой по сцене:

— Не надо сбрасывать со счетов эмоциональный момент. Эти инвестиции принесут для экономического будущего больше, когда люди вдохновятся, поверят в себя и запустят новые проекты. Как бы ни прошел чемпионат, Россия в любом случае останется в выигрыше. Расходы на подготовку мероприятия составят в итоге от 13 до 18 миллиардов долларов, а доходы ожидаются на уровне 20–26 миллиардов. Мы в плюсе!

Эксперт пояснил: только на продаже билетов Россия заработает 5,5 миллиарда долларов, взнос FIFA принесет еще 1 миллиард долларов, остальные деньги заработает большой и малый бизнес — гостиницы, рестораны, транспортные предприятия.

— В Монте-Карло снять балкон, который выходит на площадку мероприятия, стоит миллион долларов за вечер! — привел пример Марамыгин. — На время чемпионата цены поднимают, и это нормально!

Дебаты записали с нескольких камер, чтобы показать их зрителям BBC

Идиллию рассеял вопрос из зала.

— Что-то у меня цифры не бьются, — заметил общественник Алексей Беззуб. — Приедет полтора миллиона туристов, откуда вы насчитали столько денег от продажи билетов? Если прибыль, по-вашему, составит 20 миллиардов долларов, это что значит — каждый турист потратит по 1 миллиону 200 тысяч рублей?

Зрители одобрительно загудели, гадая, как экономист выкрутится из положения.

— Кроме зарубежных на чемпионате будут и российские болельщики, три миллиона человек, — уточнил Максим Марамыгин. — К тому же билеты стоят дорого, некоторые и по 80 тысяч рублей!

Впрочем, этот ответ Беззуба не убедил.

— Сейчас мы не понимаем, чем важен для нас чемпионат, но с первым свистком первого матча все за секунду изменится, — продолжила давить на эмоции Мария Командная. — К нам приедут болельщики из Англии, США, Перу… В Перу я видела на заправке человека в форме сборной России. Он сказал, что для его страны огромное счастье, что их сборная квалифицировалась!

Но зрители продолжали её возвращать к реальной жизни региона.

— Вот вы говорите об эмоциональных моментах, о том, как окрыляет счастье… И в то же время Свердловская область не дала денег на ремонт школьных стадионов в Асбесте! — рассеял эффект от речи журналистки вопрос депутата из Асбеста Натальи Крыловой. — О каком билете на чемпионат может идти речь, если у нас в многоквартирных домах выгребные ямы вместо туалетов? Что я скажу о наследии ЧМ школьникам и пенсионерам?

Не все зрители разделяли энтузиазм по поводу мундиаля

Из зала продолжали приходить вопросы, полные сомнения и горечи.

- Соединение проспекта Ленина с улицей Татищева разрушило уникальный ансамбль Медгородка. Какое отношение к ЧМ имеет эта реконструкция улиц? Чтобы болельщиков с ВИЗа возить? И почему вообще выбрали площадку Центрального стадиона? Ведь сам официальный проектировщик заявил, что земельный участок для этого не подходит! — вопрошала архитектор Марина Сахарова.

— Я не болельщик, как и многие жители Екатеринбурга. Почему мы должны выбрать чемпионат по футболу, вместо того чтобы потратить всего 7 миллиардов рублей на строительство второй ветки метро? — продолжил депутат Законодательного собрания Свердловской области Александр Ладыгин.

— Спорт — это экономическая черная дыра, — заметил Дмитрий Колезев.

— Ой, мне больно слышать, что говорит Дмитрий, — взмолилась Мария Командная. — Вы сейчас практически назвали дураками людей, которые любят спорт!

Мария Командная: «Люди готовы больше ходить на футбол, если есть хороший стадион»

— А вообще вам не кажется, что эту дискуссию стоило проводить не сейчас, а в 2008–2009 годах, когда принималось решение, будет ли ЧМ проводиться у нас? — задумчиво заметил Олег Болдырев, вызвав тем самым рукоплескания ехидных зрителей.

Некоторые участники дискуссии предположили, что если бы вопрос широко обсуждался, Россия вполне могла бы пойти вслед за Швейцарией и Норвегией, предпочтя потратить миллиарды на школы и больницы. На этом и согласились участники дебатов, объявив шоу завершенным.

А чья точка зрения на этих дебатах ближе вам?

ЧМ — это черная дыра для экономики
ЧМ — хорошая основа для развития города
Фото: Ая ШАФРАН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления