E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +2

1 м/c,

с-в.

745мм 94%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Бизнес 500 листов объяснений: суд начал рассматривать иск прокуратуры к «Гринвичу»

500 листов объяснений: суд начал рассматривать иск прокуратуры к «Гринвичу»

В работе ТРЦ выявлено 72 нарушения норм пожарной безопасности

В «Гринвиче» уверяют, что почти все недочеты устранили почти сразу после прокурорской проверки 

Сегодня Ленинский районный суд начал рассматривать иск городской прокуратуры к самому крупному торговому центру Екатеринбурга — «Гринвичу». Поводом стали 72 нарушения противопожарной безопасности, которые обнаружили во время внеплановой проверки. Сегодняшнее заседание было предварительным, а потому решения о временном закрытии ТРЦ принять не могли.

Первым делом юристы «Гринвича» передали отзыв на иск — всего около 500 страниц.

— Мы исковые требования не признаём, — заявил представитель торгового центра. — «Гринвич» состоит из нескольких очередей, которые являются самостоятельными объектами недвижимости. При этом большую часть замечаний мы признаём. Но мы их практически устранили, а к основному заседанию работы будут завершены.

Документы, которые принес представитель «Гринвича» 

Прокурор попросил три недели, чтобы изучить документы.

— Нам требуется время на проверку тех фактов, о которых заявил ответчик, — сказал старший прокурор Екатеринбурга Артём Малых. — Любое нарушение требований противопожарной безопасности является грубым. В частности, использование горючих материалов в торговом центре.

При этом представитель «Гринвича» отметил, что 93% замечаний уже устранены.

— Какие-то были устранены в ходе проверки, какие-то сразу после проверки. Остаются нерешенными вопросы разночтения между спецтехусловиями, разработанными в 2008 и 2011 годах в отношении той или иной очереди «Гринвича», и фактическими объемно-планировочными решениями, которые сегодня допускаются при эксплуатации здания. Но это не влечет за собой угрозу жизни и здоровью людей. Это нарушение требования федерального законодательства, здесь технический момент. Вносятся изменения в техусловия, которые были разработаны на стадии проектирования, и согласовываются с надзорными органами.

В итоге судья назначила основное заседание на 30 мая.

Массовая проверка торговых центров в Екатеринбурге прошла после трагического пожара в Кемерово. В начале апреля в прокуратуре заявили, что по итогам проверок собираются закрыть три торговых центра в Екатеринбурге. Позже выяснилось, что это «Гринвич», «Пассаж» и «Алатырь».

В апреле приставы уже закрыли часть центра Guru на Репина, но в данном случае истцом выступил Госжилстройнадзор Свердловской области. В здании не просто обнаружилось много нарушений: оно вообще много лет работает без разрешения на ввод в эксплуатацию.

А сегодня приставы и МЧС должны закрыть ТРЦ «Марс» на Щорса до устранения нарушений норм пожарной безопасности.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН, Сергей ПАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления