E1
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-6°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -11

3 м/c,

сев.

727мм 83%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Недвижимость обзор Река УГМК: медники взяли под контроль берега Исети в центре Екатеринбурга

Река УГМК: медники взяли под контроль берега Исети в центре Екатеринбурга

Рассматриваем карту и знакомимся с будущими строительными проектами металлургов

УГМК, пожалуй, крупнейший частный землевладелец на Исети, ведь в основном берега занимают госучреждения и парки

Около года назад УГМК (а точнее АО «Ледовая арена», созданное компанией вместе со свердловскими властями) получила в уставный капитал более 4 гектаров земли у цирка, не считая телебашни. Вместе с участком площадки «Екатеринбург-Сити», уже на другом берегу Исети, УГМК окончательно утвердилась в статусе крупнейшего владельца земель вблизи реки в центре Екатеринбурга.

Участком у телебашни холдинг не ограничился и за последние полгода взял под контроль новые территории у главной реки Екатеринбурга. Предлагаем посмотреть, какие перспективные земли на набережной будут в распоряжении холдинга и какова их судьба.

Карта участков под контролем УГМК-Холдинга 

ЖК «Макаровский»

Это будущий жилой квартал на месте снесенного завода ЕМЗ у Макаровского моста, один из самых старых «речных» проектов холдинга. В 2014 году в несколько заходов опустевший завод снесли, оставив два здания, признанных памятниками: Симановскую мельницу, которую собираются переделать в элитные апартаменты, и здание лаборатории, из которого сделают детский клуб.

В целом же это будет квартал люкс- и бизнес-класса. Его первую очередь вдоль Челюскинцев собираются сдать осенью 2018 года, работы по приспособлению к современному использованию здания Симановской мельницы, если все пойдет гладко, закончат к концу 2019 года. А полностью комплекс из пяти очередей должен быть готов к 2022 году.

Макаровский квартал 

«Екатеринбург-сити»

Почти напротив Макаровского квартала между улицами Челюскинцев — Октябрьской революции — Ельцина расположен комплекс небоскребов «Екатеринбург-Сити». Он формирует один из самых популярных пейзажей Городского пруда, куда входят башня «Исеть», «Демидов» и отель «Хаятт» от УГМК в сочетании с «белым домом» и элитной высоткой на Февральской Революции.

Башню «Исеть», самое высокое на данный момент здание Екатеринбурга с элитными апартаментами, строили с 2008 по 2016 год. Предполагалось, что к 2023 году, то есть к трехсотлетию Екатеринбурга, рядом с башей «Исеть» построят еще более высокую башню — «Екатерина». Но эти планы были незаметно свернуты: УГМК утвердила новую планировку квартала «Екатеринбург-Сити» — ульяновская компания разработала концепт по мотивам сказов Бажова «Медная гора».

Когда будет реализован проект, неясно — вопрос с востребованностью новых высотных деловых и апартаментных комплексов все еще не решен. В УГМК отмечают, что сейчас в рамках проекта ведутся подготовительные работы. А в 2018 году планируется полностью завершить благоустройство территории вокруг башни «Исеть».

«Екатеринбург-Сити», актуальная концепция 

Собор святой Екатерины

Кусок сквера на Октябрьской площади, который при благоприятном заключении экспертов по его пригодности для строительства может перейти под контроль УГМК и РМК — другого медного гиганта. Это место неподалеку от Театра драмы, куда с Городского пруда перенесли проект Храма-на-воде, который задумали главы металлургических корпораций Игорь Алтушкин и Андрей Козицын. Предполагается, что собор должен появиться к трехсотлетию Екатеринбурга, однако актуальный проект «храма на драме», как прозвали его в народе, пока публике не представили.

«Храм на драме», коллаж с изначальным архитектурным решением (сейчас разрабатываются новые) 

Ледовая арена для ХК «Автомобилист» на месте телебашни

Эту историю горожане помнят хорошо: год назад Е1.RU написал о том, что башню снесут ради ледовой арены, в июле 2017 года арену передали под контроль УГМК, и довольно скоро официальное заявление о сносе сделал губернатор Евгений Куйвашев. Башню снесли 24 марта 2018 года.

Проект новой ледовой арены должны вынести на Градсовет при губернаторе, сообщили в УГМК. Ее концепт готов, и работы по ее возведению могут начаться уже в 1-м квартале 2019 года, а готова она может быть в середине — конце 2021 года. В зону влияния арены попадет противоположный берег Исети, где предприятия-партнеры собираются построить паркинги для спортивного сооружения и пешеходный мост.

Один из вариантов ледовой арены на 15 тысяч зрителей для ХК «Автомобилист» 

Приборостроительный завод на Горького, 17

По данным источников Е1.RU, здание УГМК этой зимой выкупило его вместе с участком у строительной компании PRINZIP. Строительная компания собиралась переделать его в элитную жилую недвижимость (с помощью реконструкции или сноса завода — история умалчивает, но здание не было памятником и у PRINZIP был карт-бланш), а во дворе построить гостиницу.

УГМК, по некоторым данным, в кои-то веки не хочет сносить красивый завод, а собирается его немного достроить в высоту и разместить там художественную галерею. В самом холдинге от комментариев отказываются, отмечая при этом, что информация о конечных решениях и сделках неверна и проект пока находится «в неопределенной стадии».

Перед сменой планов и хозяев в здании приборостроительного завода прошла Уральская биеннале, и оно показало себя прекрасным выставочным пространством

Недостроенное здание ГУП СО «Уралвнешторг»

Также в 2017 году УГМК начала процесс выкупа с открытых торгов недостроя возле «белого дома» и Октябрьской площади — и получила большую его часть примерно за 200 миллионов. В 90-е тут собирались построить бизнес-центр, но собственник — ГУП СО «Уралвнешторг» — не смог обеспечить платежи по кредиту Уралтрансбанку и ушел в банкротство. На память об этом на недострое все еще висят баннеры Уралтрансбанка, появившиеся тут к ШОС. Как рассказывают источники Е1.RU, жилье во всех его разновидностях — сегодня товар более ходовой, чем любая деловая недвижимость, поэтому УГМК переориентирует проект с офисов на квартиры и апартаменты.

Заброшенный деловой центр в правительственном квартале

На берегу Исети есть еще два объекта, которым срочно требуется мощный инвестиционный рычаг, чтобы вернуть их территории к жизни. Первый — это недостроенная гостиница «Дели», вместе с площадкой телебашни формировавшая «зону отчуждения» у цирка возле Куйбышева. В отличие от телебашни о гигантской кирпичной «заброшке» вряд ли кто-то в городе будет жалеть.

А еще прямо рядом с приборостроительным заводом по адресу Первомайская, 1 находится золотосплавная лаборатория, памятник архитектуры конца позапрошлого века, которая сейчас пустует и разрушается на глазах (а за ней во внутреннем дворе можно что-нибудь построить). Если УГМК решит продолжить экспансию на Исеть, то разрешение вопроса с этими объектами действительно могло бы украсить Екатеринбург, по крайней мере снаружи.

Фото: документация проектов, Google.Maps, Антон ФЕДОРЧЕНКО; Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
Инфографика: Анна РЫБАКОВА / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления