E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

744мм 59%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Развлечения Маршрут выходного дня путеводитель Маршрут выходного дня: ищем волшебные виадуки под Красноуфимском

Маршрут выходного дня: ищем волшебные виадуки под Красноуфимском

Ажурные арки железной дороги будто сошли с картинки. Добраться до них не так сложно!

Такая удивительная красота есть у нас на Среднем Урале. Вы знали?

В западной части Свердловской области, там, где протекает река Уфа, есть много интересных мест, которые стоит посетить. Это и Аликаев камень — красивая скала, на которой снимали фильм «Тени исчезают в полдень», и внушительная Саранинская плотина, и, конечно же, виадуки — высокие мосты для железнодорожных путей. В Красноуфимском районе находится сразу семь виадуков, так что вполне реально объехать их за 1–2 дня.

Как добраться до виадуков, нам рассказали жители Екатеринбурга, которые уже совершили такую поездку. Итак, движемся на запад с советами бывалых путешественников!

Московский тракт — начало большого путешествия

Аликаев камень


Интересная скала высотой 50 метров над рекой Уфой расположена в районе посёлка Сарана под Красноуфимском. Об истории названия Аликаев камень нам рассказала госслужащая Елена Райкова, которая побывала там в прошлом году:

— Есть несколько версий происхождения названия Аликаева камня. Первая из них рассказывает, что камень назван в честь разбойника Аликая, от которого ушла жена. Аликай бросился со скалы вниз и умер, а скалу нарекли его именем. Вторая версия предполагает, что разбойник Аликай, спасаясь от погони, всё своё награбленное богатство свалил в лодку, которую затопил в реке Сарана близ скалы, а сам бесследно исчез. В 60-е годы на скале прошли съёмки знаменитой кинокартины «Тени исчезают в полдень». По сценарию, именно здесь погибла командир партизанского отряда Марья Красная, поэтому после съёмок скалу нарекли Марьин утёс.

Здесь в фильме «Тени исчезают в полдень» героически погибла партизанка Марья

Доехать до скалы на автомобиле Елена с друзьями не смогла, не позволило состояние дороги. Зато от деревни Шерушевка компания прошла шесть километров пешком и не пожалела — таким красивым оказалось место. «Почти каждые выходные мы ездим куда-то с друзьями, — рассказывает Елена. — Аликаев камень оставляли на потом, казалось, что там неинтересно. Оказалось, с горы открывается удивительная красота. Не передать словами, это надо видеть! Ехать туда очень легко, подъём на гору нетяжёлый, справится и ребёнок».

Тем, кто соберётся на Аликаев камень, наша собеседница рекомендовала обязательно брать резиновые сапоги, иначе с сухими ногами до скалы не добраться. Конечно, если вы не собираетесь ехать на внедорожнике, который, минуя грязь и лужи, доставит вас до самого подножия скалы.

Вид сверху хорош!
Елена Райкова и лучшая фотостудия — природа!

Саранинская плотина


В том же районе, в посёлке Сарана расположена плотина, которую тоже стоит посетить. Сооружение построили в середине XVIII века для местного железоделательного завода: вода приводила в движение его механизмы. Спустя сто лет река Сарана разошлась и снесла плотину, восстановить её удалось только через несколько лет.

Так выглядит верхняя часть Саранинской плотины
А такая она внизу

Виадуки


Высокие железнодорожные мосты строят в гористой местности, чтобы компенсировать перепады высоты. Как раз таким образом устроена Казанбургская железная дорога, постройка которой завершилась в 20-е годы XX века. «Основной сложностью при прокладке дороги было пересечение Сылвинского кряжа, — рассказывает преподаватель Владимир Кочуров, который сам побывал на виадуках. — В этой местности много мелких речек, оврагов, перевалов. Было решено построить семь мостов-виадуков. Сейчас старые виадуки выведены из эксплуатации, рядом построены новые или организованы насыпи».

Два виадука находятся в Октябрьском районе Пермского края, другие пять — в Красноуфимском районе Свердловской области. Чтобы увидеть хотя бы несколько этих сооружений, нужно ехать к ним на машине, и чем больше будет проходимость автомобиля, тем больше вы увидите. К некоторым виадукам можно подъехать довольно близко, другие посмотрите лишь издалека: действующие объекты огорожены колючей проволокой и снабжены охраной. Впрочем, это не беда, ажурные арки видно издалека.

Красиво!

Как добраться


Программист из Екатеринбурга Наталия Газова ездила в эти края с друзьями. Вот как она описала дорогу:

— Расстояние от Екатеринбурга до посёлка Сарана — 237 км. Чтобы добраться туда на автомобиле, нужно ехать по Московскому тракту до Красноуфимска, проехав через город, продолжить движение по указателю на Сарану в сторону границы с Башкортостаном. Примерно через 13 км будет посёлок Сарана, а перед ним — мост через реку Уфу. Здесь начинаются маршруты на Аликаев камень, рассчитанные, скорее, на внедорожник. Впрочем, в сухую погоду можно проехать на любом легковом автомобиле.

За мостом через реку Уфу нужно повернуть направо, на грунтовку, ведущую к станции Саранинский завод. Миновав станцию, надо ещё 2,5-3 километра ехать по грунтовке до впечатляющего железнодорожного виадука, расположенного в урочище Долгий мост. От виадука в южном направлении отходит полевая дорога, которая через 2,5-3 км приводит к Аликаеву камню. Это первый вариант автомобильного маршрута к скале.

Второй вариант маршрута также начинается от моста через реку Уфу. Нужно проехать по посёлку до Нижнесаранинского пруда, пересечь пруд по плотине и повернуть налево, на грунтовку, ведущую к деревням Шерушевке и Верхней Саране. Примерно через 7 км эта дорога приводит к Аликаеву камню.

Дорога проходит мимо живописных сёл

Владимир Кочуров описывает другой маршрут. Он длиннее, но дорога по нему лучше:

— Из Екатеринбурга движемся в сторону Перми. Не доезжая до Кунгура, поворачиваем налево, движемся до посёлка Октябрьский. Путь — 390 км по хорошей дороге. По пути можно остановиться в селе Богородск — родине пугачёвского атамана Белобородова. От посёлка Сарс поворачиваем налево, здесь дорога становится грунтовой, среднего качества. По пути можно посетить Введенскую церковь в деревне Мостовая — единственную белокаменную церковь в этих краях. Через 16 км от Сарса поворачиваем налево, на плохонькую грунтовку, едем ещё 10 км до посёлка Бартым, где находится Бартымский виадук.

Церковь в деревне Мостовая

По пути вас будут сопровождать прекрасные пейзажи затерянных татарских деревень Верх-Ирень и Атнягузи. В Бартыме надо повернуть сразу после железнодорожного переезда и поехать по неплохой щебеночной дорожке вдоль полотна. Постепенно дорожка ухудшается, так что ехать стоит до тех пор, пока вы уверены в своём авто. Можно остановиться через пару сотен метров после того, как дорожка спустилась с насыпи, около таинственного здания, напоминающего общественный туалет (зачем он в абсолютно безлюдной местности?) Дальше надо подняться на насыпь, перейти рельсы и идти по насыпи (осторожно! крупный и острый щебень!) до виадука.

Что взять с собой?


— тёплую одежду и резиновые сапоги (качество дорог оставляет желать лучшего).

— еду и питьё. Да, по дороге встретится много деревень с магазинами, но кто знает, работают ли они?

— фотоаппарат! Или смартфон с хорошей камерой, чтобы, вернувшись, поразить друзей и знакомых красотой Уральского края.

Продолжаем любоваться красотами Красноуфимского района и Октябрьского района Пермского края:

Квадроцикл — ещё один способ добраться до места
На берегу Нижнесаранинского пруда
Это посёлок Сарана
Строитель Андрей Волков из Перми приехал, чтобы оценить виадуки с профессиональной точки зрения
Дороги около виадуков могут быть не в лучшем состоянии
Некоторые виадуки — вполне действующие
Это действительно уникальные инженерные сооружения
Фото: Андрей ВОЛКОВ, Елена РАЙКОВА, Наталия ГАЗОВА, Владимир КОЧУРОВ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления