E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

вос.

745мм 46%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Недвижимость репортаж Садоводы поспорили с «Синарой» из-за нового района с зоопарком

Садоводы поспорили с «Синарой» из-за нового района с зоопарком

Репортаж с публичных слушаний о мегапроекте — Новокольцовском

На слушания пришли две сотни человек 

В Екатеринбурге прошли публичные слушания о новом мегарайоне Новокольцовском, который на Россельбане, прямо за МВЦ «Екатеринбург-Экспо», собирается строить группа «Синара». Его главной фишкой должен стать зоопарк, который переедет туда по соглашению между группой «Синара» и муниципалитетом. Всего в районе на площади 672 гектара должны когда-нибудь поселиться почти 40 тысяч человек.

Первый эскиз одного из ракурсов обновленного района — с многоэтажкой и зоопарком

На слушания пришли 202 человека — мы показывали обсуждение в прямом эфире. В начале мероприятия выступил представитель «Синары-Девелопмент» Михаил Оганян. Он рассказал, что в 2013 году проект планировки района уже утверждали, но обновился генплан, появились новые потребности в городской среде и технологии, запланированы были новые объекты — научный центр, строящийся конгресс-центр, зоопарк. Поэтому потребовалась корректировка проекта. Над ней работали полтора года.

Михаил Оганян пообещал садоводам, что разработка их территории начнется не ранее чем через 17 лет

Оганян пообещал участникам садовых товариществ, которые есть в пределах района, что вопрос о них и стройке на их месте будет подниматься только после 2035 года. Планируется, что, кроме садов, с территории района также вынесут птицефабрику.

Со стороны Россельбана будет общественная зона — включая зоопарк и «Екатеринбург-Экспо». Посередине район пересечет достаточно широкая зеленая зона. Дело в том, что через район проходит ЛЭП, так что строить там просто нельзя, и это место будет своеобразным парком. В районе будет двенадцать садиков и четыре школы, прямо в районе предполагается 40 тысяч рабочих мест. Проектировщики пообещали несколько общедоступных библиотек, кинотеатр и даже профессиональный театр.

Что интересного появится в районе

Жилье будет расположено с северо-запада, а на востоке появится производственная зона с высокотехнологичными производствами.

Мы сделали схему предприятий, которые разместятся в производственном секторе района 

Предполагается, что из района будут ходить экспресс-автобусы до будущего транспортного узла на Ботанике, а также до электрички на Компрессорном; кроме того, планируются внутрирайонные автобусы.

На слушания пришли несколько местных садоводов, озабоченные перспективой переселения в будущем 

Основным конфликтом слушаний стала проблема, на которую пожаловались представители местных садов — «Уральца», «Змеиной горки», «40 лет Октября», «60 лет Октября» и так далее.

Несмотря на то, что застройщик пообещал не трогать сады и не строить в этом районе кольцевую дорогу до 2035 года, садоводы потребовали, чтобы им сейчас же объяснили, как у них будут выкупать сады, а заодно — что будет на их месте. Как выяснилось, большинство садов на территории района действительно будут выкупаться — на их месте в проекте паркинги и жилые группы (хотя и запланированные только через 17 лет, и то по потребностям застройщика).

Но на сады вдоль Сибирского тракта строительных планов нет — даже после 2035 года: в генплане эта зона свободна от застройки (что, впрочем, не страхует их владельцев от того, что туда может прийти какой-нибудь другой застройщик).

При всем при этом сначала будут застраиваться свободные, пустые участки — их на территории тоже хватает.

— Почему их [сады у Сибирского тракта] оставляют, а нас нет? — возмутилась одна из участниц-садоводов. — Мы тоже хотим остаться жить там, где живем!

«Мы тоже хотим остаться там, где живем!»

— Может быть, застройщик уже готов выкупать сады? Многим людям хочется уехать, строиться, — заявил другой участник.

Однако представители «Синары» сообщили, что точечный выкуп заранее не планируется. Представители самого инициативного сада — «Змеиной горки» — даже вынесли на голосование вопрос, чтобы их вообще не переселяли и не выкупали, а вместо этого присвоили их землям статус ИЖС (взамен садоводства). Однако против этого проголосовало слишком много участников.

Итоговое голосование по проекту нового района стало таким: 181 участник — за, 4 — против и 10 воздержались.

Фото: Дмитрий ЕМЕЛЬЯНОВ
Инфографика: Пётр ГИНДИН, Анна РЫБАКОВА / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления