E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

облачно, сильный дождь

ощущается как +10

1 м/c,

с-з.

736мм 86%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Дороги и транспорт Все еще бесполезные: мэрия рассказала, сколько денег город потерял на паркоматах в центре

Все еще бесполезные: мэрия рассказала, сколько денег город потерял на паркоматах в центре

Количество расходов на них увеличилось за год в два раза

В 2017 году на содержание парковок потратили 28 миллионов рублей, а собрали лишь 8 миллионов

Парковки в Екатеринбурге станут платными к концу июля (если Госдума примет этот закон в мае). А пока паркоматы в центре города невероятно убыточные. Данными мэрии об этом поделился на своей станице в Facebook депутат Государственной думы и Заксобрания Свердловской области Андрей Альшевских.

«Всего в Екатеринбурге создано 2497 парковочных мест. Власти затратили на покупку и установку паркоматов порядка 55 миллионов рублей, — пишет Альшевских. — Количество транзакций за 2017-й и первый квартал 2018 года — 181 тысяча с небольшим. Пользователи заплатили (внимание) свыше 9 миллионов рублей. При этом затраты на обслуживание техники составили 734 тысячи рублей».

Документом о доходах и расходах на паркоматы депутат поделился на своей странице  

Получается, что город потерял больше 47 миллионов рублей. Как это исправить?

— Есть несколько основных претензий к платным парковкам в Екатеринбурге, — считает автоэксперт Дмитрий Ларионов. — Самая главная — паркоматы не принимают наличные деньги. Да, там сейчас написано, что можно заплатить наличными через какую-то кассу, но это неправильно, поскольку такая возможность должна быть прямо у паркомата.

С автоэкспертом согласен и Альшевских.

— Городские власти не видят проблемы в том, что автоматы не принимают наличку, — поделился он. — «Серый дом» предлагает взамен альтернативу: с деньгами можно расстаться, например, в кассах «Фрисби».

Напомним, несмотря на то, что в Екатеринбурге уже четыре года существует платная парковка, водители-неплательщики до сих пор не получают штрафы. Штрафы должно было выписывать специально созданное подразделение свердловского минтранса — для этого нужно получить доступ к федеральной базе данных. Тут у властей появились сложности, но в мае они должны решиться.

Фото: Андрей АЛЬШЕВСКИХ / facebook.com; Артем УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления