E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Весна фоторепортаж Екатеринбург атаковали огромные стаи свиристелей, которые возвращаются с юга

Екатеринбург атаковали огромные стаи свиристелей, которые возвращаются с юга

Сотни птиц облепили провода и крыши на Уралмаше

Птицы сотнями пролетают через Екатеринбург

Жители Уралмаша заметили огромные стаи птиц, которые кружат над их домами. Одной из екатеринбурженок Анне удалось сфотографировать сотни птиц, которые сидят на проводах, крышах и козырьках балконов.

По словам специалистов, это обычное явление для весны. Птицы возвращаются из тёплых краев к своим обычным местам обитания, а Екатеринбург для них — просто промежуточная точка в пути.

— Для свиристелей сейчас наступило время миграции к местам гнездования. И если зимой можно было заметить стаи около 20 особей и меньше, то в апреле через среднюю полосу России летят сотни, — рассказала E1.RU председатель екатеринбургского отделения Союза охраны птиц России Александра Хлопотова. — Екатеринбург — промежуточная точка на пути миграции. Места гнездования находятся в основном в средней и северной тайге: в нашей области это окрестности Ивделя, Серова. Летят и дальше — в ХМАО, Коми.

По словам Александры, обычно перелётные птицы у нас надолго не задерживаются. Помешать им продолжить свой путь может только погода.

Стаи птиц заслоняют собой небо
Чтобы отдохнуть, они устраиваются на проводах
Птичья тусовка на козырьке балкона
Большие стаи птиц видели и в районе Юго-Запада

Кстати, уже в мае в Екатеринбурге начнётся «птицепад». Птенцы будут покидать родительские гнёзда и учиться летать. У малышей не всегда это получается сразу, поэтому они падают на землю. Неравнодушные екатеринбуржцы пытаются «спасти» их, хотя часто могут только навредить. Перечитайте инструкцию орнитолога о том, когда птицам действительно нужна ваша помощь, а когда их лучше не трогать.

Если вы тоже заметили необычно большие стаи птиц над городом, шлите нам фото или видео на почту редакции news@corp.e1.ru. Также можно воспользоваться WhatsApp, Viber, Telegram — их номер +7 909 704 57 70.

Фото: читатели E1.RU Анна, Фёдор
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления