E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

748мм 90%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Недвижимость Еда_Екб обзор Мох на стенах и картина, нарисованная мамой: пять ресторанов Екатеринбурга с интересным дизайном

Мох на стенах и картина, нарисованная мамой: пять ресторанов Екатеринбурга с интересным дизайном

Их стены достойны внимания не меньше, чем меню

В красивой обстановке еда вкуснее

Екатеринбург заслуженно называют столицей, и доказательством этому могут служить наши рестораны: действительно, нашу кухню никак не назовешь провинциальной! Мы нашли пять заведений, которые утолят не только физический, но и эстетический голод. К созданию интерьера здесь подошли нестандартно, и гостям будет на что посмотреть.

26/28


Само пространство, в котором разместилось это заведение, необычно: ресторан 26/28 находится в промежутке между домами 26 и 28 по проспекту Ленина (отсюда и необычное название). Интерьер не дает посетителям забыть о том, что они почти на улице — здесь есть и необработанные кирпичи, покрытые живым мхом, и трубы-светильники с лампами накаливания на стенах, и стрит-арт. Дизайнер Наталья Пастухова нарисовала на стене большую желтую лису, теперь это символ заведения.

Автор дизайна Анна Шабинская два года подряд выигрывала конкурс дизайнеров, который проводит журнал «Собака», поэтому ее вместе с командой и пригласили работать над интерьерами 26/28.

Мох на стене живой, но поливать его не нужно
Кирпичи не декоративные, а вполне себе настоящие
Это промежуток между домами, поэтому и полноценной стены здесь нет

ESHAK


Интерьеры ресторана Сергея Светлакова доверили московской команде Krivtsova&Redina. Дизайнеры не пошли традиционным путем и не стали воспроизводить в стенах заведения заезженный мотив «восточной сказки». Об истоках местной кухни напоминают детали — ручные похожие на ковры вышивки на решетках, люстры из бусин как восточные аксессуары, украшающие шеи девушек.

Ощущение летней свежести создают стеллажи, возносящиеся к самому потолку, а на них яблоки, цветы и зеленые растения в ящиках. По ресторану развешены кашпо с цветами, есть уголок с качелями. Даже зимой почувствовать себя на открытом воздухе даст возможность рынок с советскими весами и мешками фруктов.

Стеллажи с яблоками отвечают за свежесть
В помещении находится кусочек восточного рынка
Лестница с портретами известных людей, примеривших тюбетейки

В ресторане свежо, а в караоке, наоборот, тепло. Как в домике на горнолыжном курорте. Теплые деревянные элементы, ковры, пушистые пледы, подушки из меха и шерсти, дрова у камина, декоративные головы животных… И всегда Новый год.

Подушки-меховушки должны согревать одним своим видом

«Шикари»


Ресторан азиатской кухни «Шикари» его создатели называют самым простым способом путешествовать по Азии, не выезжая за пределы своего города. Интерьер здесь сделан так, чтобы гости погрузились в атмосферу путешествия. С одной стороны, это городская квартира с простой дружеской атмосферой, с другой — квинтэссенция азиатского колорита. Яркие цвета, сочные принты, диковинные предметы декора, провокационные постеры с монахами и моделями-азиатками…

— Эклектика колониального дизайна позволяет создавать атмосферные рестораны с разным интерьером, — поясняют в «Шикари». — Дизайн каждого последующего ресторана сети поддерживает общую концепцию, но не копирует в точности интерьер первого. Те же стилистические приемы в духе квартиры путешественника, цветовая палитра фактур и материалов позволяют добиться узнаваемости бренда и вместе с тем создавать уникальную атмосферу.

«Гастроли»


Заведение в начале улицы 8 Марта готовили к открытию целый год.

— Дизайн интерьера делал Григорий Заславский, который делал большинство известных ресторанов Екатеринбурга, много участвовал я сам, — рассказывает владелец «Гастролей» Валентин Кузякин. — Нам досталось очень фактурное, интересное и живое пространство со 120-летними потолками на кованых гвоздях и кирпичными стенами из нескольких времен одновременно.

Перед дизайнером стояла сложная задача — подчеркнуть красоту помещения, не перегрузить деталями и сделать максимально экологичный интерьер, «который полностью про то, чтобы видеть прекрасное в несовершенстве», объясняет владелец.

— Самые яркие детали получились спонтанно: на ковры натолкнулись в Тбилиси, плетеные люстры я нарисовал в последний момент на бумажке, а картину нарисовала моя мама, — признался Валентин.

Плетеные абажуры придумал владелец заведения

«Бюро находок»


Интерьер ресторана создавали вместе архитектор Григорий Заславский и владелица заведения Ирина Орехова. Именно она предложила сделать эклектичный экодизайн, в котором будут сочетаться приятные глазу фактуры — дерево и матовая плитка. Экзотические растения — манго, маракуйю, красный дракон — тоже вырастила хозяйка «Бюро находок».

Экотема в ресторане сквозит во всем: здесь есть оранжерея, светильники-капли, а из одной столешницы растет настоящее дерево. Летом в «Бюро» обещают разбить мини-сад с зеленью, томатами, горошком, как принято в лучших экоресторанах Европы. Гости могут купить любой предмет декора, который им понравился, ведь «Бюро находок» — это еще и интерьерная лавка.

Дерево растет прямо сквозь стол
Даже в светильниках живут растения
Фотографии предоставлены заведениями
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления