E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

облачно, сильный дождь

ощущается как +10

1 м/c,

с-з.

736мм 86%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Культура онлайн-трансляция «Золотая маска» в режиме онлайн: у Екатеринбурга четыре награды

«Золотая маска» в режиме онлайн: у Екатеринбурга четыре награды

Всего на премию претендовали три екатеринбургских театра и танцевальная компания

15 апреля в Москве назвали лауреатов национальной театральной премии «Золотая маска». Церемония награждения, которая стала 24-й по счету, состоялась на Новой сцене Государственного академического Большого театра России. В числе претендентов на престижную награду — Екатеринбургский театр оперы, Театр музыкальной комедии, «Провинциальные танцы» и танцевальная компания Zonk'a. И всего Екатеринбург получил четыре «Золотых маски».

ХХIV церемонию вручения национальной театральной премии «Золотая маска» немного задержали. Но сейчас уже все началось.

Режиссер церемонии — Нина Чусова, художник — Галя Солодовникова. Ведущие — Егор Корешков и Юлия Хлынина. Все затаили дыхание в ожидании, кто же станет победителем.

Первая «Золотая маска» досталась Анастасии Ермолаевой из Екатеринбурга. Номинация «оперетта-мюзикл / женская роль» — Анастасия Ермолаева, Ям-Ям, «Микадо, или город Титипу», Театр музыкальной комедии. Поздравляем!

В номинации «Лучшая мужская роль в оперетте-мюзикле» побеждает Петр Маркин, он исполнил роль Суини Тодда в «Суини Тодд, маньяк-цирюльник с Флит-стрит», Театр на Таганке, Москва.

«Золотую маску» за режиссуру оперетты-мюзикла получает Алексей Франдетти. Все тот же «Суини Тодд, маньяк-цирюльник с Флит-стрит», Театр на Таганке, Москва.

Свою третью «Маску», за лучший спектакль, забирает «Суини Тодд, маньяк-цирюльник с Флит-стрит», Театр на Таганке, Москва.

Новосибирский спектакль «Безымянная звезда» получает две «Маски»: Александр Новиков — за работу дирижера и Евгения Огнева — за роль второго плана, мадмуазель Ку-Ку. Музыкальный театр, Новосибирск.

Награда за лучшую женскую роль в балете — современном танце отправляется в Москву к Анастасии Сташкевич, Новенькая, «Клетка», Большой театр, Москва.

А «Маска» за лучшую мужскую роль в балете — современном танце летит в Казань к Нурбеку Батулла, «Зов начала», Фонд культурных инициатив «Творческая среда» и Театральный проект «Камень. Облако. Птица», Казань.

Дирижер Теодор Курентзис и балетмейстер-хореограф Алексей Мирошниченко из Перми получили по «Маске» за «Золушку», Театр оперы и балета им. П. И. Чайковского, Пермь.

Вторая «Золотая маска» у Екатеринбурга. Лучший современный танец — у театра «Провинциальные танцы».

Лучший балет — «Сюита в белом», Музыкальный театр им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко, Москва.

А вот и третья награда у Екатеринбурга. Лучшая женская роль в опере у Надежды Бабинцевой, Лиза, «Пассажирка», Театр оперы и балета, Екатеринбург. Она обошла в этой номинации Анну Нетребко.

«Маску» за лучшую мужскую роль в опере получает Евгений Ставинский, Мефистофель, «Фауст», театр «Новая опера» им. Е. В. Колобова, Москва.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления