E1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-4°

облачно, без осадков

ощущается как -9

4 м/c,

сев.

730мм 65%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Культура «Это был лабиринт запятых, точек, тире»: екатеринбуржцы написали «Тотальный диктант»

«Это был лабиринт запятых, точек, тире»: екатеринбуржцы написали «Тотальный диктант»

Свою грамотность проверили свыше двух тысяч человек

Тотальный диктант писали на 29 площадках

Сегодня в Екатеринбурге горожане написали тотальный диктант. Проверить свою грамотность горожанам предложили на 29 различных площадках. Например, диктант можно было написать, сидя почти под облаками, — в небоскрёбе «Высоцкий», а также на почте, в банке, филармонии, музее.

Автором текста стала писательница Гузель Яхина. Она подготовила для россиян три варианта текстов для трёх разных часовых поясов: под названиями «Утро», «День» и «Ночь». Уральцам выпал второй вариант, который повествовал об учителе словесности.

— Это был лабиринт запятых, точек, тире. Текст в плане орфографии совершенно не сложный, но, с точки зрения пунктуации — очень путаный, — рассказала екатеринбурженка Анна, которая писала диктант в Свердловской филармонии. — Это уже классика жанра — путать участников не самой простой пунктуацией вроде тире и двоеточий в самых неоднозначных местах. На хорошую оценку всегда рассчитываю, но иногда звезды сходятся так, что ухожу с тройкой, и это тоже вполне нормально для грамотного человека.

Участники пишут диктант в филармонии

На многих площадках диктант вызвались читать известные екатеринбуржцы. Среди них оказались журналисты, актёры, писатели, музыканты. Им пришлось не проще, чем тем, кто писал под диктовку. Например, редактор «Эха Москвы» в Екатеринбурге Максим Путинцев впервые диктовал для такой большой аудитории, поэтому накануне репетировал у себя дома, читая вслух различные классические и современные литературные произведения.

— Было волнительно, потому что ты фактически отвечаешь за тех, кто пишет, — сказал Путинцев. — И если ты что-то будешь неправильно делать, не так интонировать или читать текст слишком быстро, то люди наделают ошибок, и ты будешь в них виноват. Вот мне было волнительно именно за это. И найти нужный темп получилось не сразу. Мне аудитория просигнализировала, что как-то слишком быстро я начал читать. Но на 2–3-ю минуту нужный темп мы нашли, и уже в нём доработали до конца.

Максим Путинцев тренировался читать тексты перед тем, как участвовать в «Тотальном диктанте»

Текст Гузели Яхиной оказался непростым даже для профессионалов, которые годами привыкли читать без ошибок перед большой аудиторией. Телеведущая «4 канала» Анна Авдеева заверила, что диктант в этом году был сложнее, чем в прошлом.

— Я второй раз выступала в качестве диктующего, — сказала Анна. — Были большие, насыщенные знаками препинания предложения. Встречались и сложные для восприятия слова, например, «сомнамбулическое». Знаю, что в аудитории писала учитель русского и литературы, поэтому волновалась, наверное, больше, чем я. Вообще приятно, что горожане активно участвуют в таких акциях!

Телеведущая Анна Авдеева сказала, что в тексте было много слов, сложных для восприятия вслух

Впервые в акции, которая проводится в Екатеринбурге, приняли участие люди с ограниченными возможностями. «Тотальный диктант», к примеру, провели в библиотеке для слепых. Там собрались 14 читателей-брайлистов, которые написали текст шрифтом Брайля.

— Специальным шилом они прокалывали точки в рамке на листе. На это ушло примерно два часа, — рассказали организаторы.

Всего сегодня было сдано 2293 работы. Свои оценки уральцы смогут узнать 18 апреля на сайте «Тотального диктанта». Напомним, что в прошлом году диктант в Екатеринбурге написали почти 2,5 тысячи человек. 197 из них получили оценку «отлично».

Фото: Анна ЛАХОНИНА, Максим ПУТИНЦЕВ / facebook.com, Пресс-служба УрГПУ, Анна АВДЕЕВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления