E1
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

725мм 94%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Криминал В Екатеринбурге осудили угонщиков — с помощью гаджетов они похитили 19 иномарок на 19 миллионов

В Екатеринбурге осудили угонщиков — с помощью гаджетов они похитили 19 иномарок на 19 миллионов

Каждый из пяти участников группировки получил от 4 до 8 лет колонии

Самого первого задержанного поймали за рулём одной из угнанных машин 

Сегодня в Чкаловском районном суде огласили приговор пяти екатеринбуржцам, совершившим многочисленные кражи, мошенничества и даже разбойное нападение. В числе прочего они угнали 19 иномарок общей стоимостью около 19 млн рублей.

Троих из них — Артёма Зайцева, Сергея Беляева, Расима Гасанова — приговорили к 8 годам колонии строгого режима, Ивана Власова — к 4 годам колонии общего режима, Кирилла Рупинского — к 5 годам колонии общего режима, сообщили в облпрокуратуре.

— Вычислили и задержали злоумышленников сотрудники уголовного розыска из регионального полицейского главка совместно с коллегами из Екатеринбурга. Обвиняемые признаны виновными и взяты под стражу в зале суда, — рассказал пресс-секретарь регионального полицейского главка Валерий Горелых.

Началось всё с того, что в июне 2013 года Артём Зайцев, Сергей Беляев и Расим Гасанов совершили разбойное нападение на жильцов квартиры на Кунарской и похитили имущество на сумму около 900 тысяч рублей.

Летом 2015 года преступления стали изощрённее. Кирилл Рупинский разработал план кражи авто: в интернете он искал объявления о продаже автомобилей, приобретал брелок бесключевого доступа в автомобиль, похожий на оригинальный, и договаривался о встрече с продавцом машины.

При осмотре автомобиля Рупинский подменял купленный брелок на полученный от хозяина автомобиля, чтобы вечером свободно проникнуть в автомобиль и угнать его. Таким образом он вместе с Сергеем Беляевым осенью 2015 года угнал два автомобиля Nissan стоимостью более 750 тысяч рублей.

Потом Сергей Беляев рассказал о плане хищения, разработанном Рупинским, Расиму Гасанову, и в 2016 году уже Беляев и Гасанов похитили три автомобиля стоимостью от 750 тысяч до 1 млн рублей каждый.

А в 2016 году разработали уже новую схему угона — Иван Власов, Расим Гасанов, Сергей Беляев и Кирилл Рупинский похищали дорогостоящие автомобили, оборудованные системой бесключевого доступа в салон и бесключевого запуска двигателя, приобретя для этого специальное оборудование.

Иван Власов попытался продать один из похищенных автомобилей, для чего изменил госномер и попросил своего знакомого, не осведомлённого о том, что автомобиль похищен, доставить машину к месту сбыта. Однако довести преступление до конца не удалось — задержали Расима Гасанова, который был за рулём этого авто.

Кроме прочего, Кирилл Рупинский, действуя отдельно от остальных, приобрёл и хранил огнестрельное оружие. А также в августе 2015-го и мае 2016 года украл два мотоцикла. Он договаривался о встрече с владельцами, получал согласие немного покататься и скрывался вместе с мотоциклом.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления