E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как 0

1 м/c,

вос.

724мм 94%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Образование Ясли — только для льготников: в детсадах Екатеринбурга не нашлось мест для 14 тысяч малышей

Ясли — только для льготников: в детсадах Екатеринбурга не нашлось мест для 14 тысяч малышей

Началось очередное распределение мест в дошкольных учреждениях

Самые везучие получат путевки в ближайший к дому садик

Большинство детей ясельного возраста в Екатеринбурге пока не могут рассчитывать на путевки в дошкольные учреждения. Как сообщили в департаменте образования города, для детей от двух до трех лет в этом году будет открыто 4,5 тысячи мест. В то время как всего малышей этой возрастной группы в очереди более 18 тысяч.

Ясельные места достанутся преимущественно льготникам — детям военнослужащих, сотрудников МВД, детям-инвалидам и другим категориям.

— Как только появятся федеральные, региональные программы по ясельным группам, мы к этой работе присоединимся. В Екатеринбурге мест понадобится много, — рассказала начальник департамента Екатерина Сибирцева. — Это огромная работа, требования к организации групп детей до трех лет совсем другие: другие нормативы по площадям, по обеспечению кадрами. Ясельные группы могут быть расположены только на первых этажах.

Однако, отметила она, уже сейчас в некоторых районах Екатеринбурга ситуация с яслями лучше. Например, в Орджоникидзевском районе мест для малышей ясельного возраста больше и в них попадают не только льготники.

— Демографически через несколько лет будет меньше детей старшего возраста, и появится возможность открывать группы с двух до трех лет, — спрогнозировали в департаменте.

Формирование списков детей, которые в этом году получат путевки в детские сады, уже началось. Основное распределение мест пройдет в мае, после чего списки обнародуют районные управления образования. В этом году для детей трех-четырех лет будет предоставлено 13,2 тысячи мест. Всего будет укомплектовано 20,5 тысячи мест для дошкольников (до семи лет).

— В этом году дополнительно будут введены 400 новых мест — это за счет нового садика в Академическом и еще одного ранее перепрофилированного садика. К середине мая все заявители получат извещения о местах в садиках в возрастной группе от трех до семи лет, — рассказала глава департамента образования Екатеринбурга Екатерина Сибирцева.

Она отметила, что во многих районах есть проблема с земельными участками под садики из-за плотной застройки. Сложная ситуация с обеспечением мест в детских садах наблюдается в Академическом и в центре Екатеринбурга, а также на Ботанике.

В целом, отмечает Екатерина Сибирцева, по городу дети от трех до семи лет обеспечены местами в детских садах.

Детей, которые получат путевки в мае, надо зачислить до 1 июля. И ходить в садики они будут с 1 сентября.

Как и в прошлые годы, система распределяет места автоматически. С учетом номера очереди сначала рассматриваются места в ближайших к месту прописки ребенка учреждениях, затем — подальше и так далее. Как правило, в середине мая, когда родители получают информацию о путевке, возникают вопросы о неудобных садиках. Кому-то выпадают места в учреждениях далеко от дома.

В этом случае родители могут написать заявление о смене детского сада или запустить процедуру перевода. Инструкцию, как это сделать, смотрите здесь.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления