E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

вос.

744мм 66%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Культура «Успех и беда»: уральские клоуны обвинили коллег из Австрии в том, что те скопировали их номер

«Успех и беда»: уральские клоуны обвинили коллег из Австрии в том, что те скопировали их номер

Сейчас артисты раздумывают, как защитить свое творчество

Иностранные конкуренты скопировали идею смешного номера у клоунов из Екатеринбурга

Клоунское трио из Екатеринбурга «Без носков» в составе Константина Копейкина, Артема Бабинова и Максима Карпова обиделось на коллег из Австрии. По словам артистов, зарубежные комики из цирка «Пикар» скопировали одну из их реприз.

— Мой знакомый прислал мне ссылку на видео, как в австрийском цирке открывается новая программа, — рассказал участник трио Максим Карпов, — в одном из номеров было явное визуальное сходство с нашей репризой! Костюмы, реквизит, расстановка актеров, абсолютно всё. Мы поняли, что эти ребята просто скопировали наш номер в открытую. Только изменили концовку.

Максим уточнил, что австрийские клоуны повторили в своем репертуаре один из самых смешных номеров трио «Без носков»: в нем охотник с ружьем пытается сфотографироваться вместе со своей охотничьей собакой и зайцем. Но кадр, как назло, не получается. Фотоаппарат то делает снимок слишком рано, то поздно, то вообще выходит из строя. Тогда клоуны призывают на помощь одного из зрителей, но и он никак не может сделать фотографию. В финале ружье внезапно стреляет в зайца, потом в собаку и в охотника. Затем на сцене появляется ангел, который оживляет всех персонажей.

Трио «Без носков» с номером «Фотоаппарат» во время выступления на международном фестивале в Будапеште. В роли зайца — Максим Карпов

Номер уральских клоунов зарубежные конкуренты, скорее всего, подсмотрели в январе этого года на Международном фестивале цирка. Там трио «Без носков» выступило блестяще, завоевав серебряные награды.

Как запретить австрийцам копировать номер, ребята еще не придумали.

— Мы написали в соцсетях статью о том, в какую ситуацию попали, — сказал Максим. — Наши коллеги, которые работают не только в России, но и за рубежом, сказали, что это «нормально». С одной стороны, это успех, потому что тебя начали копировать. Это признак того, что ты становишься профессионалом. С другой стороны, это беда, потому что эти люди разбазаривают твой репертуар.

Номер австрийского коллектива действительно очень похож на тот, который придумало трио «Без носков»
Даже наряды артистов схожи

Максим также рассказал, что совет их творческому коллективу дал народный артист РФ и представитель известной цирковой династии Эдгар Запашный.

— Он сказал, чтобы мы повлияли на австрийцев, — уточнил Максим, — написали им письмо, возможно, подали в суд. Но мы пока не знаем, с чего начать. Если бы они копировали наш номер у нас в стране, то что-то можно было бы сделать с помощью Российского авторского общества. Но они копируют, находясь в Европе. В общем, у нас успех и беда одновременно.

Ситуация осложняется и тем, что сейчас артистам просто не до судебных разбирательств. Они находятся на гастролях в Ижевске.

Фото: Максим КАРПОВ / vk.com, Niederösterreich Fernsehen / youtube.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления