E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как +1

4 м/c,

ю-в.

726мм 92%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Весна тест-драйв Блондинка в грязи: проверяем на себе 7 народных средств защиты обуви

Блондинка в грязи: проверяем на себе 7 народных средств защиты обуви

У нас была пара леопардовых галош, бахилы, фонарики, мешки для мусора и кое-что еще

Екатеринбург вновь стал цвета грязи

С приходом тепла Екатеринбург вновь тонет в грязи. И если в центре города еще более-менее чисто, то спальные районы просто утопают в коричневой жиже. Пока горожане осваивают технику прыжков через огромные грязевые лужи, мы решили найти альтернативные варианты, которые помогут обуви остаться чистой даже в такую погоду. Журналист Е1.RU закупилась галошами, бахилами, фонариками, мешками, пенопластом, специальным воском и спреем и пошла гулять по грязным улицам. Что из этого вышло и какой способ для защиты обуви самый лучший — смотрите в нашем фоторепортаже.

Галоши


В Екатеринбурге огромный выбор галош на любой цвет и кошелек. Я выбрала самые простые — леопардовые за 250 рублей, которые отлично подошли под цвет моих сапог.

В галошах можно прыгать по лужам и не бояться, что ноги промокнут

Гуляя в галошах, надетых поверх сапог, невозможно удержаться от того, чтобы не попрыгать по лужам. В итоге в галошах моим сапогам вода и грязь оказались не страшны. Сами галоши, конечно, испачкались, но на леопардовом рисунке грязь была незаметна.

На галошах леопардового цвета грязи почти не видно

Фонарики


Для тех, кто не знает: фонарики — это своеобразные гетры из защитной водоотталкивающей ткани. Их очень часто надевают туристы, когда идут в походы. На голени фонарики держатся благодаря резинке, а под подошвой обуви — на ремешке, который не дает фонарикам сползти. Сзади фонарики застегиваются на липучку. Надеваем и идем гулять.

Сверху фонарики держатся благодаря резинке

Фонарики — отличное средство от попадания брызг на штаны сзади. Но смело гулять по лужам, как я это делала в галошах, не стоит. Спереди обувь не защищена, поэтому тут же мокнет и пачкается.

С фонариками можно не бояться забрызгать брюки
После прогулки фонарики придется постирать

Бахилы


Конечно, мало кто решится на то, чтобы разгуливать по городу в бахилах. Но в борьбе с грязью все средства хороши. Надев два синих защитных чехла, я отправилась гулять по грязным тротуарам.

Бахилы можно купить в любой аптеке
В них можно ходить по лужам

Защита оказалась ненадежной. Уже через несколько минут бахилы порвались и пришли в негодность. Как вариант, бахилы можно носить с собой и надевать, например, если вам нужно перейти дорогу с огромной лужей.

Но долго в бахилах не погуляешь — они быстро рвутся

Мешки для мусора


Может быть, мусорные мешки станут хорошей альтернативой рваным бахилам? Проверим. На каждую ногу надеваю пакет, завязываю вокруг голени и иду гулять по лужам.

Не очень красиво, зато, может, от грязи защитят?
Под тяжестью воды мешки сползли

В отличие от бахил мешки оказались надежнее, но и тут возникла проблема. После нескольких шагов пакеты сползли под тяжестью воды и грязи. В итоге идти в них оказалось неудобно.

Ходить в мешках оказалось неудобно

Высокая подошва

Логично, что спасти от грязи может обувь с высокой подошвой. Но раз на моих сапогах подошва низкая, я решила соорудить накладку на подошву из пенопласта. Почему бы и нет? Когда еще сможешь почувствовать себя Леди Гагой!

Сделай подошву из пенопласта — почувствуй себя Леди Гагой

Самодельную подошву из пенопласта я приклеила к сапогам на скотч и пошла гулять.

А я иду, шагаю по грязи...

Но мой эксперимент не удался. Не успела я сделать и десяти шагов, как пенопласт разломался на части и разлетелся по дороге.

Упс! Что-то я не подумала, что пенопласт такой хрупкий

Спрей


Производители спрея обещают, что он «обеспечивает интенсивную защиту от влаги и глубоких загрязнений». Что ж, проверим. Наношу спрей на поверхность обуви, немного жду, чтобы он впитался, и иду тестировать.

От народных методов — к профессиональным. На очереди спрей

Оказалось, что спрей действительно работает. Он не давал обуви впитывать воду, и капли с легкостью соскальзывали с поверхности. С грязью спрей, конечно, так не справится, но она не будет сильно въедаться в кожу обуви.

Проверка грязью и лужами
Неплохой результат

Воск


Еще один вариант, который предлагают в магазинах для защиты обуви от воды и грязи, — это воск. С помощью щетки я нанесла его на всю поверхность обуви, дала воску впитаться и пошла на улицу.

А теперь попробуем воск
Проверяем

Воск действительно защитил обувь от влаги.

После прогулки по лужам обувь осталась блестящей, грязи почти нет

А как вы спасаетесь от городской грязи? Делитесь советами в комментариях.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
Гифки: Максим БУТУСОВ / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления