E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

штиль.

737мм 79%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Недвижимость Шестиэтажный дом элиты МВД и Городок милиции на Чапаева отказались признать памятниками

Шестиэтажный дом элиты МВД и Городок милиции на Чапаева отказались признать памятниками

Эксперты не увидели в нём яркого образца советского авангарда

Этот дом полуразрушен, и его должны снести. Остальные дома Городка заселены 

Управление Госохраны Свердловской области отказалось включать в перечень выявленных объектов культурного наследия Городок милиции на Чапаева — комплекс зданий под номером 14 и литерами 1, 2, 3, 4, 6, 7, 8. Заявление подали общественники.

Как рассказывала Е1.RU член центра прикладной урбанистики Анастасия Катакова, они год изучали этот городок: «Местные жители много чего рассказывают. Например, про детство, как они жили в этом закрытом мире, как Бажов к ним в баню ходил, но это и неудивительно, он жил по соседству. Это уникальный объект по историческому наполнению». Важно, что дом под литерой 14/4 сейчас расселен и готовится к сносу. Общественники считают его центром композиции Городка. Квартиры в нём изначально предназначались милицейскому начальству.

Заявление на признание Городка милиции памятником было принято 15 ноября 2017-го. Управление Госохраны запросило заключения трёх экспертных организаций. В каждом из заключений в итоге рекомендовалось не включать комплекс в перечень выявленных объектов культурного наследия.

— Специалисты ВООПИиК сделали вывод, что комплекс «не обладает в достаточной степени уникальными градоформирующими характеристиками, выдающимися архитектурными решениями, редкими или особенными планировками», — уточнили в Госохране. — В свою очередь, в МКУ «Екатеринбургский центр по охране и использованию исторического и культурного наследия» привели такие аргументы, как отсутствие уникальности, ярко выраженных черт конструктивизма, простую геометрию — форму параллелепипеда, и современные искажения фасадов. В Научно-производственном центре и использованию памятников истории и культуры Свердловской области тоже отмечают простые геометрические формы, отсутствие доминанты, неординарных объёмно-пространственных решений и выразительных средств, характерных для советского авангарда.

Напомним, недавно памятником признали «Дом-Улитку» в Городке юстиции. Недостроенную телебашню памятником не признали (она была снесена 24 марта). Тогда же начали сносить кинотеатр «Темп», который находился тогда (и все еще находится) на экспертизе по возможности взять его на госохрану.

Фото: Алёна ГРОМОВА / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления