E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

743мм 59%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Здоровье Новая волна ОРВИ: детсадам Екатеринбурга порекомендовали пускать только привитых детей

Новая волна ОРВИ: детсадам Екатеринбурга порекомендовали пускать только привитых детей

Эпидемический порог в городе превышен на треть

Медики не исключают, что под конец простудного сезона может прийти и грипп

Только недавно екатеринбуржцы радовались, что простуда пошла на спад, как санитарные врачи зарегистрировали новую волну ОРВИ. Эпидемический порог в целом по области превышен на 6%, а в некоторых крупных городах — значительно серьёзнее. В Екатеринбурге заболеваемость на 33,6% выше эпидемического порога, на прошлой неделе в городе зарегистрировали 16,9 тысячи случаев. Таковы свежие данные мониторинга Роспотребнадзора.

Это при том, что во многих школах сейчас каникулы — если бы не это, цифра могла бы быть выше. Роспотребнадзор предложил в тех муниципалитетах, где эпидпорог превышен значительно, ввести дополнительные противоэпидемические мероприятия.

Такие меры приняты и в Екатеринбурге. Руководители детских дошкольных учреждений получили служебную записку, подписанную главой департамента образования Екатериной Сибирцевой. В документе рекомендовано до окончания эпидемии не проводить массовые мероприятия, а также временно ввести отказ в приёме обучающихся при отсутствии у них документально подтверждённой информации о наличии прививок против гриппа.

— Это только рекомендации, — прокомментировали в департаменте. — Решение в каждом образовательном учреждении принимают сами. Это больше детских садов касается, в школах сейчас идут каникулы. В администрации учреждений понимают, какая ситуация в конкретном садике, много ли детей заболело. Если много, то такие мероприятия могут вводиться.

При этом эпидемии гриппа нет, речь идёт только об острых респираторных вирусных инфекциях. Диагноз «грипп» подтвердился лишь в нескольких случаях за весь сезон.

Медики предсказывали, что в этом году новая волна простуды может прийти к нам на месяц позже, чем обычно — так и случилось. Не исключают они и того, что и грипп может ещё нагрянуть под конец простудного сезона. Основные рекомендации врачей на этот период — побольше проветривать и увлажнять помещения, избегать массового скопления людей, больше гулять и правильно (разнообразно) питаться.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления