E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, дождь

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

743мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Политика подробности Губернатор Евгений Куйвашев предложил отменить прямые выборы мэра Екатеринбурга

Губернатор Евгений Куйвашев предложил отменить прямые выборы мэра Екатеринбурга

Закон об этом примут уже в апреле 

Губернатор считает, что мэра Екатеринбурга должны выбирать депутаты, а не жители

Евгений Куйвашев внёс в Заксобрание проект закона об отмене прямых выборов мэра Екатеринбурга. Если закон примут, то главу города будут выбирать депутаты гордумы из кандидатов, которых предложит специальная комиссия.

Информацию о том, что закон внесён, подтвердили в департаменте информполитики губернатора.

— Законопроект внесён. Сейчас его, как и любой другой, ждёт обсуждение, корректировка в Законодательном собрании, — сказал E1.RU директор департамента информационной политики Александр Иванов. — Не думаю, что она будет существенной. Законодательство позволяет властям субъекта выбирать форму управления городами. Безусловно, предложенная форма существенно упрощает и делает в перспективе прозрачнее деятельность городских властей.

При этом схема выборов депутатов гордумы останется прежней: 50% изберут по партийным спискам, а ещё 50% — по одномандатным округам.

Рассмотрят закон о выборах мэра на ближайшем заседании Заксобрания — 3 апреля. Затем пройдут публичные слушания в Екатеринбурге, чтобы внести изменения в устав города. Все процедуры должны завершить к концу мая. Выборы же в гордуму пройдут 9 сентября.

Кто должен выбирать мэра Екатеринбурга? 

Опрос завершен 07.04.2018
Горожане
96%
Депутаты гордумы
4%

Сейчас в Екатеринбурге действует двуглавая система: мэра Евгения Ройзмана избрали на всенародных выборах, и он же стал главой думы, а сити-менеджера Александра Якоба выбрали депутаты гордумы.

Новую систему выборов мэра Евгений Ройзман подробно прокомментировал у себя на странице в Facebook:

«Сегодня губернатор внёс закон об отмене прямых выборов главы Екатеринбурга. Предполагается, что глава города будет совмещать все функции, но будет не избираться жителями Екатеринбурга, а проходить через конкурсную комиссию и утверждаться думой, т. е. назначаться.

Право самим избирать себе мэра даёт горожанам возможность при любых обстоятельствах иметь свою позицию, отстаивать ее и быть услышанными, смягчить самые неприятные федеральные тренды и сохранять лицо города и городские традиции. Разница выборов и назначения очевидна: тот, кого избрали, отвечает перед своими избирателями, а тот, кого назначили, отвечает только перед тем, кому обязан назначением».

Депутат Госдумы Андрей Альшевских накануне писал, что у него готовый закон о прямых выборах «сильного» мэра Екатеринбурга. Он предложил, чтобы кто-то из депутатов Заксобрания внёс его, поскольку депутаты Госдумы таким правом не обладают.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления