E1
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-7°

облачно, небольшой снег

ощущается как -13

5 м/c,

с-з.

730мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Недвижимость Недостроенную телебашню решено снести 24 марта

Недостроенную телебашню решено снести 24 марта

На следующей неделе должны официально объявить об этом.

Башню разрушат с помощью газогенератора, который должны заложить на высоте 10 метров и высоте 70 метров: то есть произойдёт 2 «взрыва»

Названа дата, когда должны взорвать недостроенную телебашню. По актуальным планам, это будет 24 марта, суббота, на снос отводится первая половина дня — начиная с 7 утра. Об этом Е1.RU сообщили сразу два источника из кругов, близких к реализации и согласованию проекта строительства ледовой арены на месте телебашни у цирка.

Официальное объявление даты сноса горожанам должно произойти в четверг. Об этом была достигнута договорённость на правительственном совещании по демонтажу телебашни, которое состоялось вчера, 15 марта. При этом один из источников, подтверждающих дату сноса, вместе с тем не исключает и её переноса, причём его вероятность ощутимо высока (выше 20%).

Косвенно в пользу возможности небольшого переноса свидетельствует то, что ряд госорганов, которые должны быть уведомлены за 10 дней до проводимых работ по сносу, уведомлений не получали, как утверждают их представители. Так, в Министерстве общественной безопасности вчера днём Е1.RU рассказали, что никаких уведомлений не поступало, и 24 марта башню снести не должны. «Никаких взрывных работ в данном районе в этот день проводиться не будет», — сообщали в министерстве.

Для телебашни подготовили «смертное ложе» — амортизирующий земляной вал

Кроме того, ранее в УГМК обещали уведомить население о демонтаже башни за 3 дня. При объявлении о сносе 24 марта в четверг 22 марта арифметика тоже слегка не сходится.

Многие горожане, в том числе учёные и архитекторы, против сноса башни — они считают её символом города. Ведущие архитекторы города предложили главе УГМК Андрею Козицыну проект переноса ледовой арены на завод Уралкабель. Активисты-защитники башни ночами проецируют на башню надписи с просьбой её сохранить (в итоге оператор этой ночью был задержан), а представители проекта «Глобальный маяк» сегодня подарили Евгению Куйвашеву на день рождения статуэтку достроенной телебашни. Снос башни уже переносили: ранее называлась дата сноса 23 февраля — месяц назад, но объявление отменили спустя полчаса после обнародования.

Иллюстрации: Пётр ГИНДИН, Владимир ЗАДУМИН, Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления