E1
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-7°

облачно, небольшой снег

ощущается как -13

5 м/c,

с-з.

730мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Культура Сериал про афганцев и лихие 90-е по роману Алексея Иванова покажут по телеканалу «Россия»

Сериал про афганцев и лихие 90-е по роману Алексея Иванова покажут по телеканалу «Россия»

Съёмки проходят по всей стране, в том числе в Нижнем Тагиле

В сериале играют известные актёры — Александр Яценко, Татьяна Лялина

Телеканал «Россия» анонсировал выход многосерийного фильма по роману Алексея Иванова «Ненастье». Планируется, что зрители всей страны увидят сериал к концу следующего года. Сейчас идут съёмки.

За сериал по книге Иванова взялся известный режиссёр Сергей Урсуляк (автор нашумевших фильмов «Тихий Дон» и «Ликвидация»). В ролях тоже звёздный состав — Сергей Маковецкий, Александр Яценко, Татьяна Лялина, Александр Горбатов, Александр Голубев.

События картины происходят в период с 1985 по 1999 год. В центре картины — ребята, прошедшие Афганскую войну, вернувшиеся на родину и столкнувшиеся с разрушением привычного уклада жизни. То, как они решают стоящие перед ними сложные нравственные проблемы, их попытки найти свое место в новой жизни составляют основное содержание фильма.

Главный герой Герман Неволин вернулся после Афганской войны и стал водителем автобуса. «Ненастье» — это название дачного посёлка, в котором происходят действия фильма.

«Роман не про деньги и не про криминал, а про ненастье души. Про отчаянные поиски причины, по которой человек должен доверять человеку в мире, где торжествуют только хищники, но без доверия жить невозможно, — описывал свой роман сам Алексей Иванов. — Роман о том, что величие и отчаяние имеют одни и те же корни. О том, что каждый из нас рискует ненароком попасть в ненастье и уже не вырваться оттуда никогда, потому что ненастье — это убежище и ловушка, спасение и погибель, великое утешение и вечная боль этой жизни».

Съемки фильма идут в нескольких регионах России: в Крыму, в Подмосковье, Нижнем Тагиле, Волгограде, Москве. В Нижнем Тагиле для съёмок на четыре дня перекрывали улицы. Там снимали эффектную сцену погони с переворотом автомобиля, пешеходы были одеты в старомодную одежду, на улицах стояли атрибуты из 90-х.

Роман «Ненастье» в 2016 году стал финалистом премии «Большая книга», а также был назван «Книгой года». Кроме того, Алексей Иванов получил премию правительства Российской Федерации в области культуры за это произведение.

Фото: СЕРГЕЙ УРСУЛЯК. «Ненастье». Съёмочный период / vk.com
Видео: телеканал «Россия-1»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления