E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Образование репортаж «Мы вытаскиваем девочек из болота»: как живёт «институт благородных девиц» в уральской глубинке

«Мы вытаскиваем девочек из болота»: как живёт «институт благородных девиц» в уральской глубинке

Сейчас женская гимназия, где учатся дети из неблагополучных семей, находится на грани закрытия.

В женскую гимназию в Камышлов приезжают девочки со всей области — от ближайших деревень до Екатеринбурга

В 130 километрах от Екатеринбурга, в Камышлове есть свой институт благородных девиц — женская гимназия, где учатся девочки с 5-го по 9-й класс — всего 45 человек. Таких гимназий в Свердловской области две — одна на границе с Пермским краем, в Красноуфимске, вторая здесь.

Гимназия находится в красивом старинном здании с куполами, которое приезжие часто путают с церковью. Хотят зайти, свечки поставить, а попадают в школу. Когда-то давно здесь была придомовая церковь, сейчас в этой части строения находится актовый зал.

Учиться сюда приезжают девочки из многодетных семей, или такие, которых воспитывает бабушка, потому что мама бросила и пропала, или просто из неблагополучных семей.

С виду здание гимназии напоминает церковь — с толку сбивают купола
Как рассказывает директор Алёна Пузыревская, гимназию открыли, чтобы помочь девочкам из неблагополучных семей

Как говорят в женской гимназии, девчонок здесь просто спасают, вытаскивают из того болота, где они жили. Помогают поверить в себя, не просто дают образование по школьным предметам, а учат всему девчачьему, что в их семьях дать не могут, — готовить, шить, преподают танцы и вокал.

— Для мальчишек есть кадетские школы, а для девочек таких школ не было, и выход нашли в создании женской гимназии. Цель была помочь девочкам, которые находятся в сложной жизненной ситуации, — рассказывает директор женской гимназии Алёна Пузыревская, пока мы идём до её кабинета.

Классы, по меркам городских школ, маленькие — в каждом по 15 человек. Воспитанницы живут здесь с понедельника по пятницу.

Девчонки живут вместе 5 дней в неделю и становятся настоящей семьёй

— На выходные, каникулы девочки обязательно уезжают домой, этим мы отличаемся от других интернатов — связь с семьёй не прерывается. С одной стороны, мы вырываем их из негативной среды, с другой — связь с мамой, какой бы она ни была, остаётся. Ни у одного ребёнка нельзя маму ни из головы, ни из сердца достать, — говорит она. — Конечно, есть такие девочки, которые выжили бы и в обычной школе, но есть такие, которым без нашей гимназии было бы тяжело.

Как рассказывает Алёна Пузыревская, из-за того, что классы маленькие, в гимназии домашняя атмосфера. Девочки живут по строгому расписанию — встают в 7 утра, собираются, завтракают, уроки начинаются в 9. После 4 уроков есть перерыв на обед, потом ещё 2–3 урока. После уроков девочки ходят на дополнительные занятия.

— Есть девочки из воцерковлённых семей, которые хотят, чтобы ребёнок учился именно в женской гимназии. Говорят, что батюшка посоветовал привезти девочку к вам. Разнообразие полное. И по статусу, и по характеру. У каждого класса есть свои воспитатели. Раньше было 3 человека на класс, теперь 2 из-за недостатка финансирования. И помочь с уроками, если это надо, и проводить на дополнительные занятия, и пожалеть и поругать, и научить прибирать за собой в комнате, и посекретничать после отбоя — это всё работа воспитателя, — объясняет директор.

В кабинете директора есть кукла-плакса. Как рассказывает директор, вдвоём девочкам легче плакать во время разговоров по душам
В классах нет формы, но есть единый элемент одежды, который отличает один класс от другого

В гимназии нет единой формы, но в каждом классе есть единый элемент одежды — одинаковые блузки, жилетки.

— Каждый год что-то покупаем из формы, стараемся следить за внешним видом, — говорит директор гимназии. — Надо учить девочек одеваться, иначе не научатся. Мне кажется, это правильно, когда мальчики и девочки учатся в разных классах. Потому что у них стиль обучения разный. Девочкам надо всё на эмоции, когда у них есть эмоциональный отклик, всё запоминается легко и просто. К мальчикам нужен другой подход.

Большинство девчонок после выпуска выбирают профессию учителя. Может быть, потому, что женская гимназия находится в здании педагогического колледжа. Здесь можно продолжить обучение, не меняя среды. Как говорят в гимназии, для многих девчонок это важно. Вообще здесь больше стараются рассказывать о женских профессиях. Есть выпускницы, которые уезжают учиться в Екатеринбург, Тюмень.

— Конечно, пока девочки здесь живут, они меняются. Семья по-разному влияет на них, бывает, что дети забитые, бывает, хамоватые. Эти изменения больше всего видны на последнем звонке, когда манеры поведения девочек сильно отличаются от манер поведения родителей, — признаётся Алёна Пузыревская.

Девочки живут в общежитии в 5 минутах от гимназии
В каждой комнате девочки сами создают уют

Сейчас гимназия негласно находится под угрозой закрытия. Об этом не объявляют официально, но и не ведут новый набор.

— В прошлом учебном году нам не дали денег на набор 5-го класса, и сейчас в гимназии только 4 класса. Если в этом не дадут, то будет уже 3, скорее всего, мы сойдём на нет, — вздыхает директор гимназии. — Претензий к работе нашей не было. Родители пытались писать Путину, отправляли обращение. Но ответ пришёл всё равно из областного министерства образования. Если коротко говорить про ответ, то сказали, ничего страшного, если ребёнок получит образование по месту жительства. Понимаете, конкретные дети никого не интересуют. Интересует система в целом. Но это судьбы детей.

Сами девочки признаются, что будет очень обидно, если гимназию всё-таки закроют.

— Живу с бабушкой, раньше я училась в обычной школе, потом мы решили, что я буду поступать в гимназию. Обидно, что гимназию могут закрыть, — говорит шестиклассница.

— Мне кажется, здесь лучше образование, у нас маленькие классы и нам легко общаться. В обычной школе всё было бы по-другому, — рассказывает ещё одна ученица.

В общежитии есть своя гостиная, где можно попить чай
Все комнаты не похожи друг на друга

— В гимназии меня научили этикету, да много чему, — говорит выпускница женской гимназии, которая сейчас учится в педагогическом колледже. — Это не просто школа, а место, которое очень нужно детям, которые предоставлены сами себе, здесь есть кому помочь, наставить. Я сама была в такой ситуации. Жила с бабушкой, мама живёт далеко в другом городе. Бабушка была уже пожилая, ей было бы тяжело меня поднимать.

Учителя признаются, что найти подход к девочкам бывает непросто. Кто-то легко всё принимает, а кто-то брыкается — не хочет заниматься танцами, петь.

— Сложнее с родителями, с такими, которым всё равно на детей. С детьми общий язык находим, просто кому-то надо больше времени, чтобы привыкнуть, — говорят учителя.

Девочки признают, что без гимназии, где можно жить, семьям было бы тяжело их учить

По словам педагогов, новость о том, что в гимназии не будет набора, поставила их в ступор.

— Набора не было в прошлом году, пока о том, что его и в этом не будет, не говорили. Но, судя по финансированию, в этом году его тоже не будет, — сетуют учителя. — Мы писали письма в министерство образования, пытались что-то объяснить, и про детей, и про то, что воспитатели останутся без работы, но пока никак не получается достучаться. Сейчас скоро выборы, ходили к депутатам, все говорят «Да-да», никто не говорит, что это ерунда, но никто и не помогает.

В министерстве образования Свердловской области на вопросы Е1.RU, по какой причине сократили набор в гимназию и будет ли он в этом учебном году, не ответили. Отметили только, что решение о закрытии не принято.

— Министерством общего и профессионального образования Свердловской области анализируется результативность работы учебного заведения, — обтекаемо ответили в ведомстве. — В том числе речь идёт о том, чтобы понять, какая категория детей в большинстве обучается в интернате: дети, относящиеся к социально незащищённым категориям или подростки из благополучных семей, каковы причины того, что родителями принято решение направить ребёнка в школу-интернат, где он проживает пять дней в неделю. На сегодняшний день в женской гимназии продолжается образовательный процесс, распределения учениц в другие учебные заведения не планируется.

Стены в гимназии оформляли студенты, которые тоже учатся в этом здании
"К каждой нашли вы ключик", — пишут выпускницы гимназии своему директору
Кроме обычных школьных предметов, девочек учат рукоделию
У многих девочек в эту гимназию хотели отдать младших сестёр, но нового набора нет
Пока гимназию официально не закрыли, но набор на новый учебный год под вопросом
Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления