E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Культура В Екатеринбурге установили мемориальную доску на месте, где с поезда сошёл Николай II и его семья

В Екатеринбурге установили мемориальную доску на месте, где с поезда сошёл Николай II и его семья

Через 78 дней Романовых расстреляли.

Историки установили памятную табличку на месте, где последний российский император сошёл с поезда

В Екатеринбурге увековечили место, где, по мнению историков, под конвоем большевиков с поезда сошёл последний российский император и его семья.

Мемориальная табличка появилась недалеко от станции Шарташ. На ней есть надпись следующего содержания: «30 апреля 1918 года на улице Вишнёвая, 22б, где находилась железнодорожная станция Екатеринбург 3-я товарная, Николай II, Александра Фёдоровна и их дочь, Великая Княжна Мария, вступили на уральскую землю по прибытии из Тобольска и были переданы Уралсовету. Жить им оставалось 78 дней».

Царя и семью изначально планировали высадить на главном вокзале уральской столицы, но в дело вмешались неожиданные обстоятельства.

— В Екатеринбурге в 1918 году было три станции, — рассказал активист общества «Мемориал Романовых» Илья Коровин. — Екатеринбург-1, где сейчас находится железнодорожный вокзал, Екатеринбург-2 — там, где расположена современная станция Шарташ, а также Екатеринбург-3, товарная станция на Шарташе, с противоположной стороны от пассажирской. У комиссара Мячина, который привёз царя на поезде, было чёткое указание: так называемый «груз» доставить живым. Но поезд на главном вокзале встретила толпа агрессивных жителей, которые требовали выдать им царя. Поэтому большевики увезли Николая в более безопасное место. В его дневниках есть подтверждение этому: царь написал, что их поезд долго «плутал на путях» и в конце концов остановился на товарной станции.

Мемориальная доска изготовлена из мрамора и вставлена в металлическую раму.

Существует версия, что Романовых высадили с поезда на станции в районе Восточной — Шевченко, где сейчас расположен Храм в честь иконы Божьей Матери «Порт-Артурская»
Доску открыли при участии духовенства

Летом 2016 года активисты облагородили мемориал Романовых, расположенный на Старой Коптяковской дороге в окрестностях Екатеринбурга.

Фото: «Мемориал Романовых»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления