E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

вос.

744мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Снос телебашни «Башня, не болей!»: екатеринбуржцы повесили на телебашню метровый лист подорожника

«Башня, не болей!»: екатеринбуржцы повесили на телебашню метровый лист подорожника

Так они выразили своё отношение к сносу вышки.

Лист подорожника прикрепили на магниты

Несколько жителей Екатеринбурга основали «отряд заботливых дронов» и оригинально выразили свой протест против предстоящего сноса телебашни. Они повесили на бетонный ствол вышки огромный лист подорожника, который обычно прикладывают к ссадинам, чтобы остановилась кровь. «Башня, не болей!» — написали они на подорожнике.

Как рассказали E1.RU организаторы акции, подорожник сделан из легкой баннерной ткани. Он размером примерно метр на метр. Его закрепили на башне на магнитах ближе к верхушке. Доставили его туда с помощью летающих дронов, всю операцию записывали на видео.

— Мы прекрасно понимаем, что этим подорожником мы башню не вылечим. Это просто символ, мы просто обращаем внимание на проблему, — рассказала одна из организаторов акции Евгения Попел. — Нам обидно, что такое культовое сооружение, в которое было вложено очень много ума, таланта, сил, называют какой-то трубой, решают снести, вместо того чтобы приложить мозги и довести её до ума.

Делали всё это при помощи трёх дронов — квадрокоптеров. Ребята сделали несколько пробных вылетов, проверили, какой ветер на высоте, как там летают дроны, как снимают видео. А уже ближе к вечеру закрепили лист. По словам екатеринбуржцев, он висит там до сих пор, его видно и снизу, если присмотреться.

— Нам понадобилось четыре попытки, чтобы закрепить лист подорожника на башне, — добавила Евгения. — Наверху очень сильный ветер, который помешал реализовать нашу идею с первого захода.

Лист подорожника висит на башне до сих пор

Под видео они разместили текст своего заявления: «Телебашня — уникальный объект Екатеринбурга, который нуждается в завершении, а не в сносе. Почему нас раз за разом стараются убедить, что телебашня не может приносить городу дивиденды? Почему упорно навешивают негативные ярлыки и муссируют страшилки? Что дороже: земля под безликий новострой или облик города, который мы теряем с исчезновением башни? Почему мы так рано списываем со счетов грандиозное архитектурное сооружение? Почему, вопреки воле жителей, нужно сломать индивидуальность города?

Мы против сноса телебашни. Посмотрите, как отчаянно она пытается выстоять против тех, чья жадность и бесхозяйственность превзошли высоту телебашни! Мы должны дать старой башне новую жизнь! Наш «отряд заботливых дронов» забрался на вершину, чтобы закрепить на стенах лист подорожника — символ преодоления любых препятствий, исцеления. Они калечат, а мы — лечим. Мы хотим сказать: «Башня, не болей!» Это наш город! Отстоим наше право на уникальность и справедливость!»

— Это наша башня. Много лет её строили, потом обслуживали на деньги с налогов, которые мы с вами платили. И внезапно продали почти за бесценок каким-то бизнесменам, которым интересна только земля под ней и ничего больше, — рассказал участник группы Иван. — Я люблю свой город, я здесь родился и буду жить. И я хочу, чтобы мой город был лучшим, с красивой достроенной башней, а не очередным непонятным пустым новостроем на её месте!

— Я много путешествовал по разным городам мира и всегда любил небоскребы. Что может позволить понять город лучше, чем вид с высоты птичьего полета? — добавил другой участник Алексей. — И так как я очень люблю наш город, я всегда надеялся, что, возможно, не так скоро, но я обязательно поднимусь и на нашу достроенную башню. Именно поэтому, когда узкий круг людей решил, что он может определять будущее за нас, я понял, пора что-то менять. Ведь этот город принадлежит нам — его жителям.

Когда именно снесут башню — точно неизвестно. В пресс-службе УГМК уверяют, что это произойдёт этой весной, но дата не определена. Недавно появилась информация о том, что снос запланирован на 23 февраля, мэрия сообщала о закрытии метро на это время, но довольно быстро в УГМК опровергли информацию об этом. Башню собираются взорвать с помощью двух закладок зарядов газогенератора на высоте 10 и 70 метров, а на ее месте построить ледовую арену для ХК «Автомобилист».

Хронику сноса телебашни вы можете отследить в нашем большом материале. Истории екатеринбуржцев, которые считают вышку символом города, можно почитать здесь. А недавно мы рассказывали о семье Хамзиных, старший сын которых побывал на вершине башни 491 раз, а однажды поднялся туда вместе с мамой и 9-летним братом.

Фото, видео: «отряд заботливых дронов»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления