E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, дождь

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

743мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город фоторепортаж В парке Зелёная Роща дорисовали мост: разглядываем проект, который будут обсуждать екатеринбуржцы

В парке Зелёная Роща дорисовали мост: разглядываем проект, который будут обсуждать екатеринбуржцы

Мост станет доминантой главного входа.

Главный вход будет с улицы Шейнкмана

Один из главных парков города — Зелёную Рощу, где стоит заброшенная больница скорой помощи — ждут изменения. Архитекторы из проектного бюро «Архитек» создали проект благоустройства парка. Доминантой главного входа, по идее архитекторов, должен стать пешеходный мост с улицы Шейнкмана в Зелёную Рощу.

— Дело в том, что там природная яма, и два жилых комплекса слева и справа стоят на стилобатах с пешеходными дорожками, и они поднялись практически на метр от земли, от уровня улицы Шейнкмана, а сад остался внизу, — пояснила Е1.RU архитектор Наталья Черлова. — К тому же в том месте была река, там, конечно, подсыпали, но, когда вешние воды, весенняя распутица — вся там, поэтому на этом месте решили сделать мост.

Концепция парка — на карте видно, какие объекты уже существуют, а какие только в проекте. Стадион в парке есть, но его придётся восстановить
Мост с Шейнкмана в парк
По мосту будет удобно заезжать инвалидам-колясочникам, это безбарьерный путь в парк

В парке площадью 130 тысяч «квадратов» должны появиться две детские площадки, четыре места отдыха, место для выгула собак, волейбольная и баскетбольная площадки и площадка археологии и исторического наследия XVIII века.

— Сейчас мы вместе с монастырём прорабатываем и решаем, что здесь может быть, — добавила архитектор. — Мемориал в парке делать бы не хотелось.

По проекту хотят осветить беговые и велосипедные дорожки, сделать подсветку площадок и деревьев.

Пока существует только концепция развития парка, и смета ещё не просчитывалась, но, по примерным подсчётам архитекторов, на благоустройство уйдёт около 200 миллионов рублей.

По задумке, для каждого возраста ребёнка будет своя детская площадка — дети будут разделены на 5 групп
Проект общественного туалета и интересных лавочек
Вход на детскую площадку
Навигация по парку

Проект благоустройства парка Зелёная Роща — один из четырёх, которые попали в шорт-лист организованного Минстроем голосования. В день выборов президента горожане смогут выбрать из них один, за который возьмутся в первую очередь.

Сегодня екатеринбуржцы смогут прийти на обсуждение проектов и рассказать, что бы они хотели изменить в этих проектах. Обсуждение пройдёт 20 февраля в 18:30 в Уральском центре развития дизайна на Горького, 4а. Там авторы представят свои проекты. В обсуждении примут участие архитекторы и чиновники.

— Мы надеемся, что горожане присоединятся, время будет уже вечернее, после работы, и чем больше людей соберётся и выскажет своё мнение, тем будет лучше, — пояснили ранее Е1.RU в пресс-службе мэрии.

Фото: проектная документация
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления