E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

743мм 56%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Бизнес обзор Духи с ароматом метеора: истории уральцев, которые пытались заработать на Челябинском метеорите

Духи с ароматом метеора: истории уральцев, которые пытались заработать на Челябинском метеорите

Сегодня ровно пять лет с момента его падения.

Описать, чем пахнет метеорит, достаточно сложно

Горожане были потрясены и пересматривали видео, которое успели снять, а кто-то подсуетился и решил сделать на этом бизнес.

Мы решили разузнать, получилось ли у уральцев подзаработать или построить своё дело на падении небесного тела.

Аромат метеорита

В марте 2013 года глава города Чебаркуль Андрей Орлов провёл переговоры с местным бизнесменом Сергеем Андреевым. Тогда предприниматель предложил мэру создать необычный аромат, в состав которого будут включены запахи, полученные из образца метеорита.

— Это не духи, а ароматизатор, который вешают в машины, он появился через месяц, как метеорит упал, — пояснил Е1.RU предприниматель Сергей Андреев. — Мы были мировыми рекордсменами по скорости изготовления промышленной партии.

Если хотите, чтобы в машине пахло брутальным мужчиной, а мужчины нет, то можно купить такой ароматизатор

По словам предпринимателя, заказы приходят даже из Америки. Стоимость такого ароматизатора — от 180 до 250 рублей.

— Если ваш нос не знает, чем пахнет метеорит, то это никак не описать. Это похоже на запах растения дуриан, или ещё можно сравнить с запахом брутального мужчины, — добавил предприниматель.

Полнометражный фильм

В 2014 году московская студия SC-Art начала снимать игровое кино о падении Челябинского метеорита. Кинолента должна была рассказать альтернативную версию событий, случившихся в феврале прошлого года.

Фильм повествует о трёх друзьях, которые отправляются в Челябинск, чтобы узнать правду о метеорите в обход официальной версии. Всё происходящее ребята снимают на камеру, имитируя журналистское расследование. Постановочные кадры хотели смонтировать с видео, снятыми очевидцами, и нарезками выпусков новостей.

Студия даже выпустила трейлер, но на широкий экран фильм так и не вышел.

— К сожалению, в сложившейся экономической ситуации наш фильм попал в число «замороженных» проектов, — пояснил Е1.RU генеральный продюсер студии Антон Клапоусов. — Даже то, что нашим партнёром стала Киностудия им. Горького, не помогло нам привлечь достаточные инвестиции для производства.

Печенье со вкусом метеорита

Челябинская компания «Уральские кондитеры», как сейчас говорят, решила хайпануть и выпустить печенье под названием «Уральский метеорит».

— Да, такое печенье мы действительно начали выпускать в 2013 году, — подтвердили Е1.RU в кондитерской компании. — Оно пользуется большим спросом, конечно, по цене чуть дороже.

«Уральский метеорит» — это шоколадное сахарное печенье с жареным арахисом и шоколадной начинкой в глазури

Автобусные туры из Екатеринбурга в Чебаркуль

Спустя три года после произошедшего из Екатеринбурга в Чебаркуль запустили автобусный маршрут, именно на Чебаркульскую землю, а точнее на озеро, на дно которого упал метеорит.

Автобусы маршрута № 505 ходят от Северного автовокзала через Кольцово ежедневно. В пресс-службе автовокзала ранее уточняли, что маршрут проходит через Касли, Кыштым, Карабаш и Миасс. На дорогу уходит чуть больше 6 часов, за это время пассажиры проезжают 290,8 километра.

Маршрут существует и сейчас, правда, его стоимость повысилась — с 538 рублей до 568.

Маршрут существует и сейчас

Триптих про падение метеорита


Челябинский художник Альберт Растяпин нарисовал триптих про падение метеорита. Живописец разыскал людей, которые видели, как он падает, и запечатлел их эмоции на полотне. Делать на этом бизнес художник не планирует, по крайней мере, пока, говорит, можно чуть-чуть подождать, и полотно станет дороже.

— Пока не собираюсь продавать — нет смысла, он с годами будет дороже — это история, — пояснил Е1.RU художник Альберт Растяпин. — Эта картина на такую тему всего одна. Она у меня дома, а копии я рассылал пару раз для выставок.

 Триптих хранится дома у художника

Отель длиной 200 метров

Челябинский портал 74.ru рассказал об идее ведущего астрофизика NASA южноуральца Николая Горькавого. Учёный хотел построить в Челябинске отель «Метеорит» в форме болида.

Он предложил смонтировать его на опоре по принципу вантового моста длиной 200 метров с наклоном в 16,5 градуса. Также там предполагалось разместить ресторан и смотровую площадку.

Учёный понимал, что многие воспримут его идею как фантастику, и попытался сразу же прояснить концепцию.

Проект отеля. Пока что эта идея не осуществилась

Кафе «Метеорит»

Ещё одна бизнес-история от челябинских коллег. Одна из местных столовых переименовалась в «Метеорит». Вход в кафе-столовую украсила вывеска с огненным шаром. На стенах висели постеры челябинского фотографа, успевшего запечатлеть след от падения небесного тела.

Заведение предлагало европейскую и русскую кухню — свежую выпечку, фирменные пироги, пиццу, пельмени и вареники собственного производства. Средний чек не превышал 500 рублей, была даже собственная служба доставки.

Работники офисного здания, где была столовая, вспомнили, что в меню было мясное блюдо со словом «метеорит» в названии, а также космический — довольно острый — соус для пельменей. Но сделать кассу метеорит не помог, и через некоторое время столовая закрылась.

Фото: tee-way.ru; Альберт РАСТЯПИН; avtovokzal-ekb.ru; uralcond.ru; 74.ru
Видео: SC-Art / youtube.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления