E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 53%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Ждать ещё три года: многодетным семьям в Екатеринбурге выделили всего 84 участка

Ждать ещё три года: многодетным семьям в Екатеринбурге выделили всего 84 участка

Смотрим, где в ближайших окрестностях очередь продвигается быстрее.

Участки многодетным дают бесплатно, под индивидуальное строительство, но ждать их приходится несколько лет

Многодетные семьи, которые претендуют на получение бесплатных земельных участков под строительство домов, в январе увидели обновлённые данные о своей очереди. Многие из тех, кто рассчитывал получить землю в этом году, оказались разочарованы – по словам очередников, продвинулись они меньше чем на 100 – это в Екатеринбурге. Сравнив продвижения по прошлым годам, люди пришли к выводу, что в 2017-м участков дали меньше всего.

"В 2015-м – сдвинулись на 108, в 2016-м – на 153, в 2017-м – на 88, – пишет один из пользователей сайта U-mama.ru – Думал, 2-3 года останется, а сейчас выходит 3-4, а если это будет уменьшающаяся прогрессия, и того больше. Встали на очередь в 2013-м".

"Меньше чем на 100, это какой-то трындец, товарищи, – подтверждает другая горожанка. – Наша очередь на 88 продвинулась. Я уж думала, до 2020-го успею стать землевладельцем. Но такими темпами не скоро".

В областном Мингосимущества уточнили эту цифру – в 2017 году в Екатеринбурге льготникам передали всего 84 участка. А с учётом того, что желающих – почти 25 тысяч, то продвижение получилось минимальное. При этом всего в Свердловской области предоставили 1858 участков.

Также в минувшем году уже отобрали территории, где будут выделять участки в 2018-м. Сейчас известно о 31 территории. Перечисляем городские округа, где дадут земли: Рефтинский, Заречный, Асбестовский, Качканарский, Каменский, Пышминский, Новолялинский, Камышловский, Тугулымский, Верхотурский, Кировградский, Бисертский, Кушвинский, Белоярский, Артинский, Нижнетуринский, Артёмовский, Верхнее Дуброво, Алапаевск, Красноуфимск, Краснотурьинск, Сухой Лог, Карпинск, Первоуральск, Дегтярск, Верхняя Пышма. Есть планы и по выделению участков в Екатеринбурге.

Мы запросили информацию о том, по сколько участков выдали в различных муниципалитетах региона. Данные, где в ближайших к Екатеринбургу районах очередь продвинулась заметнее, – в таблице ниже. Чтобы получить участок, который, по закону, должен быть обеспечен инфраструктурой, жители Екатеринбурга могут вставать в очередь не только в столице Урала, но и в других муниципальных образованиях области. Практика прошлых лет показала, что в этом случае есть больше шансов стать землевладельцами в обозримом будущем.

В окрестностях Екатеринбурга больше всего участков получили в Ревде и Первоуральске – 117 и 107 соответственно. Неплохо продвинулись в Белоярке – на 80 человек. Лидером на территории Свердловской области стал Режевской округ (Реж находится в 83 километрах от Екатеринбурга) – там для льготников в 2017 году отдали 150 участков.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
Инфографика: Пётр ГИНДИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления