E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 53%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Он и она Сбежавшие за границу истории «Родители были в шоке»: студентка из Екатеринбурга вышла замуж за американца в два раза старше её

«Родители были в шоке»: студентка из Екатеринбурга вышла замуж за американца в два раза старше её

В 19 лет Ольга уехала в США на лето поработать, а вернулась со штампом в паспорте.

У Ольги и Дэвида очень большая разница в возрасте, которую не все одобряют, но это не смущает их

В 2014 году Ольге было 19 лет, она училась на втором курсе стройфака УрФУ, участвовала в студенческих слётах и работала в профбюро института. А ещё очень скучала по английскому языку, который успела неплохо выучить в гимназии. В какой-то момент поняла: «нужно сменить маршрут» (как в стихотворении популярной современной поэтессы Ах Астаховой) — и уехала в США на лето по программе Work & Travel. Маршрут сменился окончательно и бесповоротно.

— Снимая жилье, я встретила своего будущего мужа Дэвида, — рассказала E1.RU Ольга. — Сначала мы были хорошими друзьями, потом влюбились и перед отъездом в Россию поженились. Если ты в США легально находишься, выйти замуж можно за один день. Подаёшь заявление в суд и вперёд, а вот развод может около трёх лет занять с момента заявления (но это так, любопытный факт). Я не знала, как по Skype родителям или друзьям рассказать свою историю, поэтому шокировала уже по приезде домой. Все, конечно, в шоке были, потому что я уже перед фактом ставила. И еще от того, что у нас с мужем очень большая разница в возрасте.

Дэвид приезжал в Екатеринбург, чтобы познакомиться с родителями своей молодой жены

Сколько лет мужу, Оля предпочитает не говорить, но призналась, что он примерно одного возраста с её родителями. Мама с папой сначала не понимали такой выбор дочери, а потом всё-таки приняли её мужа. Правда, общаются они редко: Дэвид не знает русского, а родители — английского. При личных встречах переводит Оля.

— Дэвид приезжал в гости три раза, и родители к нам дважды прилетали, весной снова собираются, — говорит девушка. — Мы вместе путешествовали по США, в Екатеринбурге на снегоходах катались, на источники ездили. Думаю, что, когда родители в первый раз в гости приехали, меня лучше понимать стали. А как с внуком поиграли — окончательно растаяли.

У Оли и Дэвида растёт сын Алекс, ему годик. Оля воспитывает ребёнка, а ещё работает диджеем в отелях и на свадьбах, помогает мужу в бизнесе. У супругов свой дом, две собаки и кот — типичная американская семья.

Ольга и её сын Алекс

— Работы много в сезон (март — октябрь), остальные четыре месяца мы отдыхаем, проекты по дому доделываем, путешествуем, — рассказала Оля. — В Уральском федеральном я не доучилась, а здесь закончила Horry-Georgetown Technical College с отличием. Сейчас учусь на маркетолога в Coastal Carolina University.

В США девушка закончила колледж и поступила в университет

Но к такой «американской мечте» Оля пришла не сразу. Ещё целый год после свадьбы пришлось заниматься бюрократией, чтобы легально и без проблем переехать к мужу. В первую очередь, нужно было доказать американскому правительству, что брак не фейковый, ради получения вида на жительство в США, а действительно по любви. В консульстве просили показать фото и переписку, мучили вопросами, но в итоге всё-таки поверили в необычную романтическую историю и выдали визу. В мае 2015 года Оля переехала в Америку окончательно.

Дэвид и Ольга Кэш официально поженились и по традиции повесили замок со своими именами на один из мостов

— Никогда не думала о том, что перееду сюда жить, никогда мечты о домике на берегу океана не было. Но так сложилось, я влюбилась. В человека, в страну, в мой новый дом, — говорит девушка. — Адаптировалась к культуре я легко: здесь рядом с океаном тепло, поэтому все улыбчивые и счастливые. Все с любопытством и теплом относятся к тому, что я из России. Очень скучаю по русской еде: супам, йогуртам, пельменям, блинчикам, винегретам. Но... привыкаешь есть сэндвичи и бургеры, никуда не деться.

Жить у океана Оля никогда не мечтала, а теперь воспитывает там сына

Оля рассказала, что в их городе на побережье океана часто работают студенты по программе Work & Travel, и многие остаются в Америке нелегально — просто не улетают на родину по истечению срока визы. Потом приходится идти на разные ухищрения, чтобы узаконить свой статус в США и избежать депортации. Оля сейчас может съездить в Россию в любой момент, но такие нелегалы прилететь к родителям не могут — иначе их просто не пустят обратно. Некоторые женятся и выходят замуж, чтобы закрепиться в стране, другие подают на политическое убежище, третьи — придумывают другие варианты. Не у всех такие истории заканчиваются хорошо.

Друзья Оли говорят, что Алекс очень похож на папу
Супруги во время путешествия по США
Сейчас екатеринбурженка счастлива, она быстро привыкла к американскому менталитету

Если у вас тоже есть интересная история с иммиграцией в другую страну или вы знаете екатеринбуржцев, которые, на ваш взгляд, могли бы стать героями наших публикаций, напишите нам на почту news@corp.e1.ru. Также можно воспользоваться WhatsApp и Viber, их номер 7 909 704 57 70.

Фото: Ольга КЭШ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления