E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

вос.

745мм 46%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Недвижимость Снос телебашни репортаж С чайком и стихами: защитники телебашни у цирка собрали подписи под письмом Путину

С чайком и стихами: защитники телебашни у цирка собрали подписи под письмом Путину

В Екатеринбурге люди впервые собрались, чтобы выразить мнение по сносу объекта.

Сбор подписей против сноса проходит у цирка

В Екатеринбурге у станции метро "Геологическая" сегодня состоялась встреча сторонников телебашни – здесь начали собирать подписи под письмом Путину с просьбой сохранить объект.

Около 12 часов на площадке у цирка было всего несколько растерянных и озирающихся по сторонам участников. Но не прошло и 10 минут, как сформировалась группа людей разных возрастов, к которым подходили всё новые и новые люди.

Один из участников развернул транспарант с надписью "Сохраним символ города", чтобы было легче найтись. Но транспарант развёрнутым был не более двух минут: к толпе подошёл мужчина в очках, назвался представителем Министерства общественной безопасности Свердловской области Олегом Малишевским и заявил, что плакат должен быть немедленно свёрнут, так как никаких обращений о проведении собраний или пикетов в министерство не поступало.

После кратковременного возмущения транспарант был свёрнут, а Малишевский заверил, что без него нарушений в собрании нет.

На площади собралось около сотни человек, причём из-за не самой тёплой погоды большинство людей подписывались, стояли 10—20 минут и уходили, а на смену подходили новые "подписанты".

— Мы пришли выразить своё мнение, — говорит одна из женщин. — Мы обманутые дольщики, к нашим проблемам власть прислушалась, и для нас построили дом на Широкой Речке.

Женщина по имени Марина поила людей горячим чаем из термоса.

— Я не хочу, чтобы её сносили, потому что, когда Екатеринбург был закрытым городом и его только открыли, а башня строилась, мы так надеялись, что эта башня станет символом города, привлечёт сюда больше людей, туристов, — рассказывает она.

Марина живет недалеко и сама наблюдала, как росла башня.

— Мы же сами на это собирали деньги — у нас был фонд промышленности, другие фонды, — вспоминает пенсионерка по соседству.

Поддержать башню пришёл и екатеринбургский фотограф Владимир Задумин (Ekamag). Вчера он открыл на форуме "Общение Автоклуба" тему с сотней фотографий телебашни.

"Ты — ось Евразии, ось веры в движение вокруг оси, о, возведенная вполмеры, ты стала выше наших сил, — продекламировал свое стихотворение 1996 года поэт Алексей Кузин. — Ты встала в центре небосклона, сведя четыре стороны. Светила, ветры и вороны уже тобой покорены..."

На встречу пришли депутаты Гордумы Олег Хабиббулин и Эдуард Мансуров, которые на последнем заседании попытались привлечь внимание думы к проблеме башни. Однако дума отклонила инициативу.

- Дело в том, что к мнению экспертов не прислушались, которые уже высказались, не только к людям, — говорит Хабибуллин.

В ближайшее время должен быть обсужден вопрос организации "штаба" защитников телебашни, где могли бы собирать подписи — но пока механизм этого неясен. Также было принято решение обратиться в прокуратуру, чтобы она проверила сделку с передачей башни АО "Ледовая арена", где доля области в виде башни и участка составит 40%, а остальное будет долей УГМК, которая собралась строить на месте снесенной башни спортивный объект.

По предварительным итогам, организаторы должны были собрать порядка 200 подписей. Результаты встречи они намерены озвучить в понедельник.

Фото: Дмитрий ЕМЕЛЬЯНОВ / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления