E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

ю-в.

725мм 78%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Город "Eсли они будут безбашенными, то мы будем несносными!": защитники телебашни провели митинг против сноса

"Eсли они будут безбашенными, то мы будем несносными!": защитники телебашни провели митинг против сноса

В небо у вышки они запустили воздушные шары.

Сегодня в 12:00 в сквере на Большакова у КРК «Уралец» начался митинг против сноса телебашни. Собрались около двух сотен человек, которые сначала высказали свои мнения, а потом устроили небольшое шествие до заброшенной вышки. Там они выпустили в небо сотни воздушных шаров. Мы следили за тем, что происходит, в режиме онлайн.

Люди решили встретиться на площади у КРК «Уралец», потому что у самой телебашни защитникам собираться не резрешили. Сегодня планируют выступить те, которым небезразлична судьба символа города и самого высокого объекта в Екатеринбурге, а закончится митинг тем, что в небо выпустят сотни воздушных шаров. В соцсетях готовятся к митингу — опасаясь про этом провокаций и мрачно подшучивая над тем, что взорвать её могут прямо во время акции.

Башню собираются разрушить ради стройки на этом месте ледовой арены на 15 тысяч зрителей для ХК «Автомобилист» — ради этого участок под башню и саму башню передали компании «Ледовая арена", которую свердловские власти учредили вместе с УГМК. И башню очень быстро начали разрушать.

Все подробности по сносу телебашни мы собираем в общую хронику. Работы у башни идут полным ходом: с основания уже срезали металлоконструкции, а внизу ствола вырубили отверстия для закладки зарядов. От телебашни к Исети уже построили земляной вал — подушку для амортизации. Вечером в четверг на отметке в 70 метров произошли взрывы, которые взбудоражили город. Есть вопросы, например, действительно ли тут хотят строить арену и зачем было разбивать участок натрое, а ещё, конечно, по безопасности падения башни. В проектной документации срок взрыва обозначен как 20 февраля, и взрывники по графику идут к этой дате или около неё — хотя в пресс-службе УГМК заявляли, что до выборов президента её сносить не будут.

На митинг уже собралось 25-30 человек — среди них много и пенсионеров, и молодёжи.

Сам митинг проходит здесь:

Символично, что саму телебашню сегодня заволокло туманом — видно лишь её половину.

У митинга поменялось место.

Людей собирают по центру сквера между 8 Марта и КРК «Уралец». Изначально хотели провести его у памятника воинам-спортсменам, но в последний момент позвонили из Министерства общественной безопасности и попросили сдвинуться из-за «Лыжни России» (кстати, мы ведём онлайн-репортаж и оттуда), сообщают помощники организаторов.

Поэтому сейчас это всё напоминает небольшую демонстрацию в сквере – все дружно переходят из одного места в другое. Наш корреспондент сообщает, что уже пришло больше сотни человек.

На месте дежурят шестеро полицейских. Митингующие разворачивают большой транспарант.

Между тем, на улице сегодня не жарко – около 10 градусов ниже нуля. Если вы собираетесь на митинг, одевайтесь теплее.

Люди приходят с плакатами и табличками.

Люди собирают подписи на листах — хотят отправить обращение в МЧС и президенту. Они просят не допустить чрезвычайной ситуации при сносе башни.

Архитектор Алексей Белоусов тоже пришёл на митинг. Он один из инициаторов строительства часовни на месте телебашни. Наверху планировали поставить часовню, в которую можно было подняться и на лифте, и как испытание, преодоление — по винтовой летнице. Её вместимость должна была быть 40 человек. Архитектор говорит, что её даже одобрил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.

По визуальной оценке, людей собралось уже около двух сотен. Организаторы несут огромные гроздья шаров – белых и голубых.

Депутат Гордумы Эдуард Мансуров начинает акцию.

— Несмотря на ухудшившиеся погодные условия, граждане вышли на акцию, и они ещё будут прибывать, — говорит он и объявляет раздачу шаров. Люди будут выпускать их сами.

— Мы не хотим, чтобы нас представляли как ретроградов — мы за реконструкцию башни и об этом многое сегодня скажем, — говорит Мансуров.

Выступает архитектор Белоусов, он рассказывает, что башня — это вертикаль, которая держит весь город, венчая Исторический сквер. Он говорит о том, что сам проект был прекрасен.

Людям раздают шарики
Самый милый защитник телебашни

Мансуров говорит, что Заксобрание приняло постановление о передаче башни УГМК, и вызывает депутата Александра Ивачёва из Свердловского обкома КПРФ, который высказывался против постановления.

Ивачёв говорит, что в пропагандистском фильме "Башня смерти" сторонников башни представили как сумасшедших. Он просит поднять руки тех, кто за то, чтобы башня осталась недостроенной. Руку поднял один человек. Остальные — за реконструкцию.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления