E1
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-7°

облачно, небольшой снег

ощущается как -13

5 м/c,

с-з.

730мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Культура истории "Первый эльф был похож на Путина": екатеринбурженка лепит кукол, которые вызывают восторг и ужас (фото, интервью)

"Первый эльф был похож на Путина": екатеринбурженка лепит кукол, которые вызывают восторг и ужас (фото, интервью)

Дарья Махсумова придумывает мрачные образы, похожие на героев фильмов Тима Бёртона.

Дашины куклы можно рассматривать часами напролёт

В понимании большинства людей куклы – это что-то милое и для детей. Екатеринбурженка Дарья Махсумова каждый день опровергает этот стереотип. Её авторские куклы – мрачные, страшные, загадочные, готические, как будто сошедшие с картин Тима Бёртона – далеко не всем по душе. Но, нравятся они или нет, их детали можно рассматривать бесконечно, поражаясь тонкой работе и внутреннему миру человека, в голове которого смог родиться такой образ. Даша говорит, что все они внутри похожи на неё саму.

Даша Махсумова училась в Екатеринбурге, ещё будучи студенткой журфака УрГУ, она занималась декупажем, расписывала одежду, создавала аксессуары, и даже делала ёлки из макарон. Несмотря на странный материал, они пользовались популярностью среди однокурсников и приносили небольшой доход. Но однажды девушка увидела фото авторской куклы и поняла, что этот вид искусства – именно то, что она так долго искала.

– Куклы требуют от тебя навыков скульптора, художника, инженера, дизайнера, стилиста, визажиста, парикмахера и даже фотографа, – говорит Даша. – Первая моя "авторская" кукла родилась в екатеринбургской общаге в апреле 2009-го. То был чернокожий эльф, похожий на Путина. Делала я марионетку целых два дня, которые по ощущениям длились вечность – я очень нетерпелива. Использовала самый дешёвый самозастывающий пластик, потому что тогда у меня не было денег на дорогостоящие материалы.

Первая кукла Даши, которая кажется ей похожей на Путина

Кукольный мир затянул. Никакого художественного образования у Дарьи нет, за плечами только базовый курс кукольного дизайна в частной школе и сотни просмотренных видеоуроков. Все шишки набивала на практике. Тогда же, через слоящиеся ногти и изрезанные скальпелем пальцы, родился собственный стиль. Русалка с голой грудью и тоннелями в ушах, Безумный Шляпник из "Алисы в стране чудес" с глазными яблоками вместо аксессуаров, Чеширский кот, который собственноручно отрывает себе голову, мрачная ведьма с острыми скулами, огарками свечей на ключицах и натуральными скелетами в шкафу…

– Почему они именно такие, как ты придумываешь образы?

– Говорят, что куклы – отражение своих авторов. Мы с моими куклами не похожи внешне, но внутренне – очень. Каждая из них – частица моей души, зеркало. Поэтому придумывать ничего не приходится, образы рождаются сами собой. Я размышляю о персонаже и ловлю ассоциации, которые приходят в голову. Круто, когда ассоциации не очевидные – тогда работу можно поразгадывать, мне это нравится.

– Продумываешь каждую куклу от начала до конца, каждую деталь? Или это всё в процессе решается?

– Стараюсь прорисовывать эскизы и сразу продумывать основную фишку. Например, когда я работала над серией кукол по мотивам "Алисы в стране чудес", я знала: Чеширский кот у меня будет держать парящую голову в руках, Абсолем – прятать кальян под рёбрами, Шляпник – носить чайник на голове, а Белый Кролик – иметь механическое сердце. Детали чаще всего продумываю тоже, но много чего добавляется в процессе. У моего небольшого бренда Apriluna Dolls есть что-то типа слогана: "Я делаю кукол, куклы делают меня". И это правда: они воспитывают и делают меня лучше, учат быть терпеливой, аккуратной, ответственной и чуткой к миру.

Все детали продуманы до мелочей

На одной из выставок в книге отзывов, в которой предлагают написать что-то посетителям на выходе, Дарья обнаружила разгромную запись о своей "Русалке", которую женщина с двумя художественными образованиями назвала "ужасной кичухой", которую нельзя показывать детям. "Что должно нести искусство – всё-таки что-то светлое, чистое, лучшее или просто констатировать, что наш мир болен?" – спрашивала автор отзыва. А на следующих страницах блокнота развязалась целая дискуссия, многие посетители защищали "Русалку", говоря, что это круто и красиво.

– Часто твой стиль осуждают?

– "Это некрасиво и безвкусно, мой арт – дегенеративное искусство" – позволь мне поиронизировать и перефразировать Оксимирона. Последние годы мне катастрофически везёт на чудесных людей, которым либо импонирует то, что я делаю, либо хватает чувства такта не швыряться обидными словами. Давно не слышала негативных отзывов, которые почему-то задевали меня в начале пути. Все эти высказывания такие скучные и друг на друга похожие ("у автора проблемы", "наверное, тяжёлое детство", "пора бы повзрослеть"), что сегодня вряд ли вызвали бы во мне какие-то чувства. И да, я никогда не стремилась понравиться всем. Гораздо ценнее – находить созвучных людей.

Я участвую в специализированных выставках авторских кукол – данная сфера очень развита во многих странах. Чаще всего заявляюсь в Минске, где сейчас живу, но в прошлом году отправляла работы в Питер. А в этом, если не подведёт здоровье, поеду на одну из крупнейших международных выставок в Москву. Посетители реагируют по-разному: кого-то смущает откровенность работ, кто-то находит их грустными, а кто-то после посещения музея не ленится отыскать меня в интернете, чтобы написать пару-тройку добрых слов. Я ловлю любые эмоции, ведь это круто, когда человек, разглядывая твою куклу, поразмышлял о ней и поделился своим восприятием.

Процесс создания новой куклы

На создание одной куклы уходит не меньше двух месяцев – это если лепить каждый вечер после работы и все выходные напролёт. Самое сложное, признаётся Даша, не растерять энтузиазм за это время. Она лепит дома, в съёмной однушке, о красивой мастерской со всеми удобствами пока только мечтает.

– Надо сказать, что это очень пыльная и грязная работа в прямом смысле – приходится много шлифовать, красить и убираться, – смеётся она.

– Сколько денег уходит на материалы, если не секрет?

– Учитывая габариты моих кукол (сидя они в высоту где-то 50–60 сантиметров), себестоимость одной может достигать 10 тысяч рублей. Я стараюсь использовать качественные материалы, которые позволят кукле прослужить не один десяток лет. Так получилось, что все мои работы нашли своих хозяев. Пока куклы живут в США, России, Украине, Беларуси. Хотя продажи не самоцель (я вообще панически боюсь коммерциализации), для меня важно, что моё творчество находит почитателей.

Та самая русалка с тоннелями в ушах, которая разгневала искусствоведа

– Какая твоя любимая кукла из уже готовых?

– Любимиц у меня, наверное, нет. Каждый раз, когда заканчиваю работу над новой куклой, очень ею очаровываюсь, но быстро перехожу в режим критика, анализируя недоработки. Однако это не мешает мне относиться к своим девочкам с большой нежностью – на протяжении всего процесса я с ними разговариваю и иногда даже обнимаю из-за переизбытка чувств.

– А есть какой-то образ, который ты мечтаешь слепить?

– Из-за того, что я много работаю и мало леплю, у меня целый ящик нереализованных идей. Например, уже два года я хочу пофантазировать на тему Зубной Феи – совсем скоро приступлю к её созданию.

Белый Кролик, у которого механическое сердце
Чеширский кот держит в руках свою же голову
Мрачная ведьма и скелеты в её шкафу
Так Даша представляет себе бессонницу
Автор кукол похожа на них своим внутренним миром
Так рождается новое произведение искусства
Безумный Шляпник с чайником на голове

Кстати, недавно мы рассказывали про другую кукольницу. Мастерица из Верхней Туры делает кукол, как две капли воды похожих на людей. При взгляде на некоторых из них становится жутко – но не потому что они страшные, а потому что выглядят совсем как живые. А вот другая екатеринбурженка – Ксения – создает, наоборот, милых куколок, которые нравятся маленьким детям. Ей больше нравится естественная красота без макияжа и лишних украшений.

Фото: Дарья МАХСУМОВА / Apriluna Dolls
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления