E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как 0

1 м/c,

вос.

724мм 94%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Образование Поножовщина в пермской школе "Не надо превращать в тюрьму": Екатерина Сибирцева рассказала о безопасности школ в Екатеринбурге

"Не надо превращать в тюрьму": Екатерина Сибирцева рассказала о безопасности школ в Екатеринбурге

Начальник Департамента образования считает, что охрану надо финансировать из бюджета.

70 процентов екатеринбургских школ охраняют чоповцы

Единых требований по обеспечению безопасности школ сейчас не существует, нигде не прописано количество охранников в школе и регламент их работы. Об этом сегодня в эфире екатеринбургского "Эха Москвы" рассказала руководитель Департамента образования Екатеринбурга Екатерина Сибирцева во время обсуждения вчерашних событий в Перми.

Напомним, 11 человек пострадали в результате нападения подростков на учеников и учителя школы, у нападавших был нож, несколько человек попали в больницу в критическом состоянии. После этого происшествия вице-премьер Ольга Голодец призвала усилить охрану в образовательных учреждениях.

– Сегодня во всех школах Екатеринбурга есть тревожная кнопка и на пульте охраны, и на брелоках у охранников, в 70 процентах школ работают частные охранные предприятия, – рассказала Екатерина Сибирцева. – 30 процентов охраняется штатными сотрудниками учреждений, сторожами и вахтёрами. Но надо признать существующую проблему – мы не финансируем из бюджета работу ЧОП.

По словам Сибирцевой, школа отвечает за создание безопасных условий, но каким образом это обеспечить, выбирает само учреждение.

– В том числе это контроль доступа, – уточнила Екатерина Александровна. – Он организован сейчас таким образом – фиксируем в журнал, берём паспортные данные, но не обыскиваем. 900 детей в школе – мы каждого должны обыскать? Родители – на собрание придут – каждого обыскивать? Давайте не будем доводить до абсурда и превращать школу в пенитенциарное учреждение.

По мнению чиновницы, хорошо, если охрана будет усилена, если появятся нормативы финансирования, если появятся бюджетные средства на организацию видеонаблюдения. Видеонаблюдение, по мнению Екатерины Сибирцевой, это отличная мера профилактики: когда дети и учителя знают, что их поступок будет просмотрен и разобран – дисциплина улучшается.

Сумки школьников и их родителей на входе никто не обыскивает

Также руководитель Департамента считает, что хорошая мера профилактики – это работа школьных психологов, которые есть сейчас во многих школах. Но акцентировать их деятельность только на выявление подростков с девиантным поведением нельзя. Они занимаются и профориентацией, помогают детям найти общий язык со сверстниками и родителями.

– А какой инструмент у школы есть? – высказала мнение чиновница. – Ну, вот вычислили подростка. Его могут отчислить, если ему есть 15 лет. А если нет, его надо передавать в систему пенитенциарную – комитет по делам несовершеннолетних, МВД.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления