E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

вос.

744мм 51%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Культура истории Найдите 10 отличий: мастерица из Верхней Туры делает кукол, как две капли воды похожих на людей (фото)

Найдите 10 отличий: мастерица из Верхней Туры делает кукол, как две капли воды похожих на людей (фото)

При взгляде на них становится иногда даже жутко.

Это Анастасия и её авторская кукла тедди-долл. По-простому, ребёнок в костюме белки

«Так похожа, аж жутко становится», — такие отзывы оставляют довольные клиенты о работах Анастасии Пасынковой. Мастерица, подобно скульптору, увековечивает людей, но не в гипсе, а в полимерной глине. Она изготавливает кукол — двойников реальных людей.

Анастасия с детства любила рисовать. В Екатеринбурге закончила колледж технологии и красоты. После учёбы вернулась в Верхнюю Туру, устроилась в местный центр культуры декоратором. Днём она творит на работе, а вечер — время для семьи и любимого хобби.

— Ручками я всегда любила чего-то делать, пробовать. Смотрю в интернете и повторяю. Так освоила скрапбукинг и даже вела кружок для деток. А года три назад я наткнулась на кукол-реборнов (это кукла, созданная на основе фабричной куклы-младенца. — Прим.ред.), — рассказывает Анастасия. — Узнала, что таких можно делать самостоятельно. Побежала в магазин, купила полимерную глину. Попробовала. Тогда мне показалось, что у меня получилось. А сейчас понимаю — ерунда тогда какая-то вышла. Первых пупсят-голышек сделала в 2013 году. Тогда ещё с закрытыми глазами они были. Не знала, как глазки делать.

Настя втянулась, поняла, что ей это нравится, хочется узнать побольше и освоить новое направление в творчестве. Параллельно пришлось вспомнить анатомию и строение человеческого тела — чтобы придавать куклам сходство с людьми. С каждой работой мастерство росло. А осенью 2013 года поступил первый заказ на портретные куклы — пару молодожёнов. По словам мастерицы, супругам подарок очень понравился, а ей сейчас кажется, что те куклы получились не очень похожие, «не очень анатомически правильные».

Одна из первых работ. Молодожёны
Дома у Анастасии готовых работ почти нет. Все разъехались по новым домам

— А это вот моя доча. Правда, здесь ей лет 10, — показывает Настя куклу-близняшку своей дочери Полины. — Сейчас Полина постарше. Она здесь же в Доме культуры занимается, поёт. Можете увидеть и сравнить. Кукла, конечно, поистрепалась: волосы взлохмачены. Пальчиков на ручках не хватает.

Настя делала кукол для себя и для местного магазина. А потом сарафанное радио сделало всё само: Настя зарегистрировалась на сайте рукодельниц, и заказы стали поступать со всей страны: из Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Краснодара, Татарстана, Москвы, Нижней Туры. Всего рукодельница изготовила около 50 кукол. Одним внешность придумала сама Настя, другие — копии реальных людей. Портретные куклы мастерица делает по фото, которые заказчики присылают ей по интернету. Чем больше фотографий человека в разных ракурсах, тем лучше для работы. Нужно крупное фото лица в фас, в профиль и в полный рост.

Дочка Полина и её кукла-двойник
Волосы у куклы немного растрёпаны. Но Поля ей очень дорожит

— Одна из самых запоминающихся работ — это кукла мужчины, нашего известного местного жителя. Видимо, оказался очень похож, очень долго гуляла фотография в интернете. Его узнали сразу и писали комментарии. Я-то вижу, что сходство не стопроцентное, но люди узнают его, — говорит Анастасия.

Этого мужчину по кукле опознала вся Верхняя Тура

По словам Насти, чаще клиенты просят «окуклить» детей, хотя есть заказы и на куклы взрослых людей. Взрослых делать сложнее, признаётся мастерица, нужно и лишнюю морщинку скрыть, и немного приукрасить, и сходство не потерять. Большинство заказов — это подарки. Стоимость портретной куклы размером до 30 см составляет 10 000 рублей. А уходит на её создание 2 недели. Можно и быстрее, но тогда качество страдает.

— Работа кропотливая. Требуется усидчивость и хорошее настроение. Иначе никак. Домашние с пониманием относятся. Прошу меня не беспокоить, если я уселась. Нужны же ещё чистые руки, а это значит, домашние дела надо отложить, — рассказывает Анастасия. — Работаю я над созданием куклы не более трёх часов, делаю перерывы.

Как таковой мастерской у неё нет. Куклы рождаются за просмотром телевизора, когда Настя сидит на диване. Самое сложное — создание лица. С первой попытки добиться схожести редко удается.

Мальчик и его кукольный двойник

— Единственный мой инструмент — деревянная шпажка и свои пальчики. Сижу на диване, выравниваю, ковыряюсь. Голову слепила, потом леплю ручки. Потом идёт тело: на проволоке идёт каркас, а потом из синтепона и сваленной шерсти всё остальное, — показывает мастерица. — Волосы — из козьей шерсти, по прядке их прилепляю. Глазки сама рисую. Мне всё это доставляет эстетическое удовольствие. Получаю удовлетворение от работы, особенно когда хвалят. Это вдохновляет. Но были и негативные отзывы, что не очень похожа работа получилась. Но не каждое лицо можно уловить. Это как с портретами на холсте. Человек, бывает, воспринимает по-другому.

Уральский драматург Ярослава Пулинович и её кукольный двойник
Самые маленькие куклы-близнецы из Настиных работ — копии 6-месячных брата с сестрой.

Особого ухода такая кукла не требует, разве что иногда нужно сдувать с неё пыль и не ронять: эта красота хрупкая.

Ещё немного работ мастерицы:

Мастерица колдует над телом куклы
Спицы, каркас и набор глины
Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU, предоставлено Анастасией Пасынковой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления