E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как +1

4 м/c,

ю-в.

726мм 92%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Город В Екатеринбурге из вентиляционной трубы достали кота, который просидел там 5 дней

В Екатеринбурге из вентиляционной трубы достали кота, который просидел там 5 дней

Питомцу помогли выбраться из ловушки с помощью простыни.

Марсик сейчас восстанавливает здоровье

В новогодние каникулы повезло рыжему коту Марсику, которого достали из вентиляционной трубы. Вызов спасателю из "Зооспаса" поступил с предприятия на улице Опалихинской: работники услышали мяуканье в вентиляционном канале под потолком.

Мяуканье слышали и работники предыдущей смены на предприятии. Как рассказал спасатель четвероногих Евгений Зенков, всего Марсик просидел в ловушке почти 5 дней. Кот находился не в обычной вертикальной вентиляционной шахте, а в металлических вентиляционных трубах, которые переплетались под потолком.

Работники поделились инструментом и помогли спасателю демонтировать короб, из-за стенок которого доносилось мяуканье. После этого в дело пустили специальную удочку с видеокамерой. Через некоторое время на мониторе появилось изображение животного.

– К этому времени его мяуканье превратилось уже в настоящий плач, – рассказал Е1.RU Евгений Зенков. – Иногда было слышно интенсивное лязганье когтей о жестяную стенку трубы: кот делал отчаянные попытки выбраться. Удочкой вытащить его было невозможно, так как труба имела изгибы, через которые удочка не могла пройти. Спустили в трубу простыню. На видео заснят момент, когда кот выбирается из своей ловушки, цепляясь когтями за ткань.

По словам спасателя, кот оказался в удручающем состоянии – "скелет, обтянутый мехом":

– Никогда я не видел настолько исхудавших и обезвоженных животных. Весь скелет прощупывается до мельчайших деталей. Я с ужасом узнал, что работники предыдущей смены слышали мяуканье в вентиляции ещё пять дней назад. Ещё бы сутки, и кот просто бы обессилел, и спасать было бы некого.

Места соединения труб пришлось демонтировать
Местонахождение кота подсказала видеокамера
А дальше Марсик выбрался по простыне

После спасения кота увезли в стационар ветклиники, а потом в приют. Выяснилось, что, пока Марсик сидел в металлической трубе вентиляции, у него начался цистит. К тому же у Марса дистрофия. Сейчас сотрудники приюта "ZАРАПКИ" выхаживают котика. Видимо, раньше рыжик был домашним – он оказался кастрированным, ветврачи определили, что ему около 2 лет.

– По поведению, раньше, очень давно, Марсик был домашним, и стоит только догадываться, как он попал на улицу, и, судя по дистрофии, скитался не один месяц. Несмотря на такую жизнь, котик очень ласковый, мурливый, разговорчивый. Ест всё, что дадут, лоток опознал, на ручках трётся и поёт песни. И неважно, что у него ещё грязная шёрстка и нет сил вылизаться (мыть пока тоже нельзя), он такой нежный… – рассказывают о подопечном в приюте.

"И неважно, что у него ещё грязная шёрстка и нет сил вылизаться, в его глазах есть смысл, он его изведал", – говорят о рыжике в приюте

Сейчас пару месяцев Марсик будет отъедаться и восстанавливаться, а потом ему будут искать хозяев.

Напомним, в декабре в Верхней Пышме жильцы разрешили ночью долбить стену перфоратором, чтобы спасти котёнка из шахты. В октябре похожая история произошла на Уралмаше. Там котёнок провалился в вентиляционную шахту с 6-го этажа.

Фото, видео: Евгений ЗЕНКОВ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления