E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

вос.

745мм 46%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Криминал Убийство пристава на Ботанике онлайн-трансляция Приговор в режиме онлайн: бизнесмену Сиволапу, который убил бутылкой пристава, дали 15 лет колонии

Приговор в режиме онлайн: бизнесмену Сиволапу, который убил бутылкой пристава, дали 15 лет колонии

Мы вели трансляцию из зала суда.

Сегодня в Свердловском областном суде вынесли приговор бизнесмену Виталию Сиволапу, который убил судебного пристава бутылкой, выкинутой из окна. Сам бизнесмен не признал вину. Мы следили за ходом судебного заседания в режиме онлайн.

Напомним, жуткий инцидент произошёл ещё в октябре 2016 года. Сиволап задолжал более 19 миллионов рублей по кредитным обязательствам. Судебные приставы приехали к его дому, чтобы арестовать автомобиль за долги, когда на голову одного из них из окна упала бутылка. Пострадавшего доставили в больницу в тяжёлом состоянии, через несколько месяцев он скончался. У 41-летнего мужчины остались двое детей.

Гособвинитель просил отправить Сиволапа в колонию строгого режима на 17 лет, с последующим ограничением свободы на 2 года и штрафом 100 тысяч рублей.

Во время своего последнего слова Виталий Сиволап не признал вину. Он заявил, что не знает, как его ДНК появилась на бутылке, что он ни в кого ничего не кидал и у него не было причин мстить приставу.

Сиволап обвиняется по статье 295 УК РФ ("Посягательство на жизнь судебного пристава в связи с исполнением решения суда, совершенное в целях воспрепятствования законной деятельности указанного лица и из мести за такую деятельность") и статье 177 УК РФ ("Злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта").

Всех запустили в зал. Сиволап в клетке за стеклом – как и во время всех предыдущих заседаний.

Пресса приходит на все заседания по делу Сиволапа, приговор, конечно, не стал исключением.

– Вас чего так много всех? – спросила журналистов гардеробщица. – Вы на заседание? Это который убил пристава? Ужас, конечно, специально целился ведь.

Судья зашёл и сразу начал читать приговор.

Суд установил, что Сиволап злостно уклонился от погашения задолженности. И совершил посягательство на жизнь пристава.

Судья зачитывает обстоятельства дела – то, что уже не раз озвучивалось во время заседаний. Что Сиволап получил деньги в долг, не отдал, суд их взыскал.

Всего он должен был отдать 4,5 миллиона рублей. Был установлен пятидневный срок, в который он должен был погасить долг, но он его проигнорировал.

Сиволап ежемесячно получал зарплату, но свои доходы от приставов скрывал, продолжает судья.

Чтобы скрыть доходы, Сиволап работал в организациях, которыми руководила его теща, и зарплату ему там искусственно занижали.

Плюс он заключил с женой договор о разделе имущества, две квартиры и бизнес ушли ей.

Несколько раз у Сиволапа была возможность погасить долг, но он не делал этого. Судья напоминает, что 5 октября 2016 приставы приехали к его дому. Ему объявили, что арестовывается его автомобиль, машину заблокировали, произошёл конфликт.

Сиволап поднялся на 9-й этаж за документами и затем умышленно с силой бросил керамическую бутылку из-под виски с высоты не ниже 6-го этажа, говорит судья.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления