E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Недвижимость обзор Автовокзал подорожал, Сортировка упала: как в Екатеринбурге изменились цены на жилье в 2017 году

Автовокзал подорожал, Сортировка упала: как в Екатеринбурге изменились цены на жилье в 2017 году

По итогам года недвижимость в нашем городе все-таки дорожает.

Недвижимость в Екатеринбурге медленно, но дорожает

Стоимость квадратного метра на вторичном рынке жилья Екатеринбурга за год выросла в среднем на 0,9% – с 70,1 до 70,7 тысячи рублей, подсчитали аналитики портала по выбору недвижимости N1.RU.

По данным N1.RU, цена квадратного метра в 2017 году по-разному себя вела в зависимости от микрорайона города и типа квартиры.

В центре и микрорайонах первого пояса, например, средние цены немного подросли, а во всех остальных поясах стоимость "квадрата" почти везде демонстрирует отрицательную динамику. Кроме того, на цене отражается и размер квартиры.

Как менялась цена квадратного метра за последние 2 года

Так, квадратный метр в однокомнатных квартирах подешевел в среднем на 1,7% и теперь составляет 72 тысячи рублей, а, например, в "трёшках" прибавил 2% и достиг 70,1 тысячи рублей. На стоимости объектов разная динамика в стоимости "квадрата" выражена еще сильнее. Однокомнатные квартиры подешевели практически во всех районах города – в среднем на 3,4%, "двушки" прибавили 2%, а "трёшки" – 5,6%.

– Цены на рынке жилья регулируются спросом. С одной стороны, продолжается снижение инвестиций в жильё со стороны населения, которые раньше приходились на сегмент маленьких квартир, а с другой стороны, мы видим рост цен в качественных жилых проектах, где как раз сосредоточены квартиры с большими площадями, – поясняет руководитель проекта N1.RU в Екатеринбурге Оксана Сидлецкая.

За этот год на рынке новостроек средние цены изменились еще меньше – рост составил 0,3% год к году в среднем по городу. Так же, как и на "вторичке", рост цен больше всего заметен в сегменте многокомнатных квартир, а стоимость однокомнатных в ряде районов заметно снизилась.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления